травяной чай

Дела давно минувших дней...

На Земле попросту не существует народа, который для лечения не использовал бы растения. «Три оружия есть у врача: слово, растение, нож» - так говорил всемирно известный Авиценна. Но еще древние знахари, волхвы и ведуны знали толк в лекарственных травах и успешно с их помощью врачевали недуги.

Известна была эта наука и на Руси. В народной памяти хранится много легенд и преданий о чудесных исцелениях. В летописях говорится, например, как соком травы вылечили от кровотечения внука Дмитрия Донского - князя Дмитрия Юрьевича. Как девица Феврония, дочь лесника из града Китежа, травяной мазью исцелила муромского князя Петра от тяжелой кожной болезни. Как средневековые зелейники собирали и готовили из местных растений лекарства для лечения почечуя (геморроя), злой корчи (отравления спорыньей), весницы (цинги), златяницы (желтухи), камчуга (артрита), вдуши (астмы), трясцы (малярии), свербежи (чесотки), жабной (стенокардии) и сухотной (туберкулеза) болезней. Уже с XII века на Руси использовали в качестве лекарств полынь, крапиву, мяту, подорожник, рябину, можжевеловые ягоды, кору дуба.

лечебный чай

В 1650 году царь Алексей Михайлович приказал стольнику Матошкину высылать в купальскую ночь «искать серебряного цвету, интериновой травы, мятной и дягилу», а незадолго до смерти, не шибко веря иностранным лекарям, приказывал воеводам в Сибири «собирать знахарей, узнавать от них травы, свойства их и присылать самыя травы в Москву». Сын его, царь Петр Великий, пошел еще дальше - учредил аптеки, и сырье для них разводили и собирали на специальных аптекарских огородах.

Из глубины веков дошли до нас и лекарские книги, так называемые травники, содержащие описание способов лечения травами. До наших дней дошел первый русский лечебник «Мази», составленный внучкой Владимира Мономаха Добродеей-Зоей.

Известен «Изборник» великого князя Святослава Ярославича, в котором приводилось описание лекарственных трав. Народ русский, сохраняя знания предков, из поколения в поколение передавал их дальше, и ни один «дохтур» прежде не обходился в своей практике без применения лекарственных трав.

К сожалению, многое из прошлого утеряно нами, многого уже не вернешь. Но вот, возрождая нынче прежний опыт, все чаще слышим мы о зеленых аптеках, фитобарах и даже аптекарских огородах. Не все, значит, утеряно, позабыто – и, прежде чем обратиться к химии, мы теперь без опасения можем испробовать бабушкины средства, не считая их, конечно, панацеей от всех бед.

мед брусника

Давайте выйдем теплым летним вечером за околицу села, заглянем в «страну дремучих трав» - зеленую лабораторию, где природа, по мнению академика В. Р. Вильямса, «изготовляет целый ряд веществ, без которых ни человек, ни животный мир не могли бы просуществовать и одного дня».

В разные времена народы мира пили напитки из самых разнообразных растений. Так, на Руси готовили взвары из молодых нежных листьев земляники и ежевики, медуницы, первоцвета смородины и цветков липы, бузины, лабазника, черемухи, из плодов черники и шиповника, зверобоя, кипрея и других растений с добавлением душистого чабреца или душицы.

Основным горячим напитком на Руси до появления чая был сбитень, в основу которого входит мед, из холодных напитков – квасы, морсы, водицы. В разных географических районах пили свой чай, приготовленный из растений, произрастающих в данной местности. Так, Владимир Даль в своем «Толковом словаре» отмечает: «бадан - чагирский, или монгольский чай», «солодка - калмыцкий чай», «лапчатка кустарниковая – курильский чай». А Платен в книге «Новые способы лечения» пишет: «Из смеси трех сортов листьев земляники, ежевики, ясменника можно приготовить напиток, который по вкусу и аромату не уступает китайскому чаю».

Полезные травяные чаи: что это такое?

Это напитки, получаемые путем настаивания в кипятке определенных частей растений, имеющих пищевое и лекарственное значение, сообщающих напитку приятный вкус и запах, аппетитный цвет и целебные свойства. Эти растения принято называть чаенапиточными.

полезный травяной чай

Наиболее распространенными веществами, содержащимися в чаенапиточных растениях, являются: витамины А, В1, В2, С, Д, Е, F, макро- и микроэлементы, углеводы, сахара, дубильные вещества, органические кислоты, флавоноиды, эфирные масла, кумарины, смолы. В зависимости от преимущественного содержания тех или иных веществ растения выполняют различные функции в составе травяных чаев.

Одни из них (бадан, брусника, володушка, кипрей, земляника) имеют слабовыраженный вкус и запах, применяются в качестве основы чая; другие (базилик, мята, мелисса, котовник) с большим содержанием эфирных масел - для ароматизации чайных смесей. Третьи (лопух, овсяный корень, цикорий) применяются для приготовления кофейных напитков.

По своему назначению такие чаи делятся на повседневно-бытовые, профилактические и лечебные. В отличие от растительных лекарственных средств – настоев, отваров, спиртовых вытяжек из лекарственных растений, применяемых исключительно с лечебной целью, повседневно-бытовые, профилактические и лечебные чаи из трав не содержат сильнодействующих растений, обладают неплохими вкусовыми данными, а рекомендуемые нормы употребления сопоставимы с нормами заварки и дозами употребления традиционного чая.

Повседневно-бытовые чаи готовятся из пищевых чаенапиточных растений, содержащих большое количество витаминов, макро- и микроэлементов и других биологически активных веществ. Они имеют приятный вкус и запах, хорошо утоляют жажду, улучшают пищеварение, нормализуют обменные процессы и обладают другими важными для жизнедеятельности человека свойствами. Условно повседневно-бытовые чаи подразделяются на витаминные, общеукрепляющие, тонизирующие и успокоительные.

Лечебные чаи из трав. Волшебная сила природы

травяной чай Тианде

Профилактические чаи, в отличие от повседневно-бытовых, относятся к пищевым лекарствам, направлены на профилактику и исцеление определенных болезней, что нередко достигается включением в состав сборов разнообразных целебно-пищевых растений, хотя подчас в ущерб вкусовым качествам напитка.

Однако все травы, входящие в рецепты лечебных чаев, группируются только вокруг пищевых чаенапиточных растений. В этом и состоит отличие чаев от растительных лекарственных средств в строгом их понимании, или, как выражались древние, «от лекарств в абсолютном смысле».

Травяные чаи разносторонне воздействуют на организм человека. Практически все пищевые чаенапиточные растения в лекарственном отношении являются поливалентными, то есть обладают широким спектром терапевтического действия.

Каждый человек представляет собой неповторимое материально-духовное единство, систему, целое, или, пользуясь терминологией древних, микрокосм. Растения, сборы растений и приготовленные из них лечебные чаи также неповторимы - не только в материальном плане (химический состав, терапевтические свойства, вкусовые данные и др.), но и по своему воздействию на душу и организм человека.

Травяной чай – необычный напиток и нетрадиционное лекарство, хотя зачастую он готовится из самых распространенных пряноароматных, пряновкусовых и других пищевых растений. В чем выражается эта необычность? Она сложилась исторически: когда-то настоям и отварам трав приписывали магические свойства.

Идеальный показатель эффективности чая – его психостимулирующее свойство, связанное с психоэнергетикой и душой человека. Травяной чай, обладающий необходимыми терапевтическими показателями и выраженным психостимулирующим свойством, обеспечивает приток психоэнергии в душу человека.

целебный чай тианде

Утром и днем можно употреблять чай с тонизирующими растениями, вечером – с успокаивающими; в конце зимы и в начале весны – поливитаминный чай.

Начните с осознания того, что травяные чаи на каждый день вам действительно необходимы, и через некоторое время эта осознанная необходимость перейдет в настоятельную потребность - и вы уже не сможете мыслить свою жизнь без растений.

Мы предлагаем вам купить травяные чаи – уникальные средства народной медицины.

Выбрать и заказать чай можно в интернет магазине rustiande.ru

   КУПИТЬ ЧАЙ!   

Google+

Источник фото: © depositphotos.com/ Jim_Filim, Aikon2010, Eight8, ChamilleWhite, Camomile0505, mjth