Ярошук Галина Васильевна,
кандидат медицинских наук,
июль 2016

Правильно изготовленные биоактивные добавки — это концентраты натуральных биологически активных веществ (включая незаменимые пищевые вещества) для непосредственного приема или в составе пищевых продуктов.

Биоактивные добавки получают из растительного, животного или минерального сырья, а также химическими или биотехнологическими способами. К ним относятся и бактериальные препараты (про- и пребиотики), оказывающие регулирующее действие на микрофлору желудочно-кишечного тракта.

БАДы группы нутрицевтиков — важный элемент оптимизации питания с целью укрепления здоровья, снижения риска развития заболеваний и их диетотерапии. На сегодняшний день их применение – практически единственный способ дать организму человека все необходимые для нормального метаболизма (обмена веществ) вещества.

Нутрицевтики – необходимый материал для строительства клеток организма и организму неважно, получит он их из еды или из биодобавок, главное, чтобы нужных веществ хватало!
Установлено масштабными клиническими исследованиями, что правильно подобранные БАДы снижают риск развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза и др. заболеваний, которые определяют уровень смертности в большинстве развитых стран мира.

Биоактивные добавки-парафармацевтики, которые представляют из себя ни что иное, как экстракты и концентраты лечебных трав – это просто удобная фитотерапия, когда лечебные растения правильно выращены, собраны и эстрагированы современными методами. Ни фитотерапию, ни эубиотики, тем более натуральные аминокислоты, витамины, ПНЖК (полиненасыщенные жирные кислоты), микроэлементы медицина, безусловно, не отрицает. Просто не все умеют с ними грамотно работать, но такие специалисты есть.

Биологически активные добавки можно использовать с различной целью:

  1. Для профилактики каких-либо заболеваний, которые часто встречаются в данной местности, на данном производстве или в семье: путём коррекции питания с помощью нутрицевтиков.
  2. Для коррекции каких-либо уже развившихся заболеваний у конкретного человека.
  3. Для купирования побочных действий некоторых лекарственных средств.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Это направление наиболее предпочтительно, так как грамм профилактики заболевания дороже килограмма лечения. Никому не помешает использование с профилактической целью комплексов витаминов и минералов и тем более так называемого функционального питания, содержащего кроме витаминов, минералов и микроэлементов, аминокислоты и полиненасыщенные жирные кислоты. Особенно в зимнее время.

С оздоровительной целью БАД-нутрицевтики принимать может и сам человек, его семья, знакомые — то есть люди, не связанные профессионально с медициной, обычно сообразуясь с прилагающейся к данной биодобавке аннотацией (хотя и тут лучше посоветоваться с врачом).

Но больному человеку назначать БАД должен назначать только медицинский работник, получивший усовершенствование по применению биологически активных добавок. Это – ювелирная и очень индивидуальная медицина.

Зачастую и подход к использованию БАД излишне прямолинеен: посмотрел рекламу, купил в аптеке вроде подходящее средство, принял, и, заметив, что исцеление почему-то не наступило, тут же забросил это занятие. К сожалению, это лишь одна из наиболее распространённых ошибок: коррекция БАДАми — более щадящая, а значит, и более длительная — от нескольких недель до месяцев. Зато и результат будет не сиюминутный, а возвратит здоровье, улучшит самочувствие на долгий период.

Вторая ошибка: люди, не обследуясь, применяют какую-то БАД для профилактики одной болезни, усугубляя течение другой, о которой подчас и не знают. Правильно – посетить хотя бы один из Центров здоровья, их сейчас много. Кроме того, нужно понимать, что хотя возможности современных БАД достаточно велики, но отнюдь не безграничны. К примеру, если у человека острая стадия болезни, то никакая биоактивная добавка ему не поможет — она будет полезна в реабилитационный период. А в период обострения применение БАД может носить только поддерживающий характер (например, пробиотики при приёме антибиотиков или гепатопротекторы для купирования токсического действия некоторых лекарств на печень и т.п.)

Кстати, определённое преимущество некоторых БАДов в том, что они позволяют воздействовать комплексно. В одном комплексе БАД зачастую находятся составляющие, которые усиливают терапевтический эффект друг друга, потенцируя в нужном направлении, при этом не оказывают негативного побочного действия и работают практически без каких-либо осложнений. Да и проблема привыкания у БАДов проявляется в гораздо меньшей степени, чем у лекарств, и легко снимается.

Так что не стоит разочаровываться, если немедленного результата получить не удаётся: ведь даже лекарства, где концентрация действующих веществ гораздо выше, далеко не всегда помогают быстро.

Ориентиром не может служить и то обстоятельство, что кому-то помогло: родственнику, соседке, коллеге по работе. Организм у каждого человека различный, следовательно, и реакция на ту или иную БАД может довольно существенно отличаться, а, значит, программа должна быть индивидуальной для каждого.