Марина Одинцова,
Бриллиантовый директор TianDe,
июнь 2016

«Почём килограмм картошки?».

тиандэ

Здравствуйте, дорогие друзья!

На протяжении четырёх статей мы разбирались в основах тайм-менеджмента эффективных людей. Что мы успели сделать за это время? Во-первых, составить таблицу рационального распределения времени и заполнить её на две трети. Во-вторых, достаточно подробно рассмотреть темы планирования Обязательного времени, Бизнес-времени и Бизнес-времени для руководителей Сервисных центров TianDe. В-третьих, внедрить некоторые – а, возможно, и все – из полученных знаний в практику и приятно удивиться произошедшим изменениям. Все эти маленькие, но важные шаги по пути оптимизации собственной жизни однажды приведут Вас к большому Результату. Будьте уверены: всё, что мы делаем сегодня, работает на формирование нашего завтра. И если в завтрашнем дне Вы видите себя успешным (а значит, успевающим сделать всё необходимое) не только в бизнесе, но и в личной жизни, значит, сегодня самое время поговорить о Времени на личные ценности.

Ловушка под названием «Бизнес»

У каждого человека есть система координат, по которой он ориентируется в жизни. Это система его ценностей. Семья, здоровье, бизнес, друзья и родственники, личностный рост, дом, отдых и хобби – из этих и других важных деталей жизни мы составляем паззл собственного счастья. Согласитесь, список внушительный. И каждому из его пунктов необходимо уделять время. Но зачастую, сами того не замечая, мы становимся заложниками только одной из областей, перетягивающей одеяло нашего внимания на себя. Да, Вы правильно догадались, я говорю о бизнесе.

С одной стороны, мы начинаем собственное дело с благими намерениями: улучшить качество жизни – своё и дорогих нам людей. С другой стороны, не занимаясь планированием времени, мы окунаемся в бизнес с головой и лишаем своих близких достаточного количества внимания. В стенах дома всё чаще начинают звучать адресованные в наш адрес упрёки от супруга и старших детей, а младшие просто начинают болеть, испытывая дефицит общения с мамой. Подобная ситуация хорошо отражена в художественном фильме «Стажёр» с Энн Хетеуей и Робертом де Ниро в главных ролях. Молодая амбициозная бизнес-леди настолько увлекается своим проектом, за год снискавшим огромную популярность среди потребителей, что ставит под угрозу существование собственной семьи. А сколько подобных непридуманных историй встречается в жизни! Всем, кто не желает пополнять своим примером печальную статистику, стоит запомнить следующее правило:

Ваши планы должны звучать в унисон с Вашими ценностями.

Занимаясь бизнесом, не поддавайтесь искушению посвятить ему всё свое время. Интересное дело всегда очень увлекательно. Но не стоит забывать: ради кого и ради чего Вы занимаетесь им. Утратив этих людей или эти области жизни, не потеряете ли Вы вместе с ними смысл своего существования? Помните, в третьей части статьи «Машина времени: азы управления» мы говорили о том, что бизнес, представляющий собой нашу ценность, одновременно с этим является слугой других наших ценностей. Кстати, какие ценности составляют Вашу систему координат? Перед тем, как продолжить чтение, составьте список приоритетных сфер своей жизни.

Большие ценности

Как мы выяснили в первой части статьи «Машина времени: азы управления» (добавить ссылку, когда текст выйдет), у каждого из нас есть 65 еженедельных часов на реализацию своих ценностей (больше, чем на Обязательное и Бизнес-время). Задумайтесь на минутку, действительно ли этого времени недостаточно, как мы зачастую утверждаем? Или оно просто не запланировано?

Посмотрите на список своих ценностей и постарайтесь дать объективную оценку времени, которое Вы уделяете каждой из областей. А я тем временем приведу примеры.

Время на общение с родителями. Помните фразу из телевизионного рекламного ролика, посвящённого родителям: «Вспомнил? Позвони!». Телефонные звонки, поездки в гости, совместные праздничные встречи или посещение культурных мероприятий – всё это требует системного подхода. Когда-то папа и мама посвятили Вам огромное количество часов, наполненных любовью и заботой. Не обязательно продолжительное, но регулярное общение – это минимум, которым мы можем отплатить им. На телефонный звонок достаточно десяти минут ежедневно, на встречу около трёх часов в неделю. Перераспределите время, проводимое в соцсетях, на общение с более важными людьми. Поверьте, когда-нибудь Вы будете вспоминать об этих минутах с особенной теплотой.

Время на общение с супругом. Когда-то вы не могли прожить друг без друга и минуты… А потом появились дети, бизнес и другие важные заботы, требующие приличного количества времени. Вы достаточно легко переключились и с интересом погрузились в новые области жизни. А как же супруг? К счастью, он понимает и поддерживает Вас. И Вам кажется, что так будет всегда. Остановитесь, не стоит обольщаться. Терпение любого человека имеет предел, а дефицит внимания не проходит даром. Жизнь меняется, но если Вы хотите сохранить теплоту отношений, вложите своё время в неизменность одной из её областей: личное общение с супругом, при котором никто, кроме вас двоих, не присутствует. Посетить театр, сходить в ресторан, прогуляться на закате рука об руку, заняться любовью – стоит ли отказывать себе в этих совместных удовольствиях, экономя на них три-четыре часа в неделю?

Время на общение с детьми. Сколько бы ни было у Вас детей, каждый из них заслуживает регулярных индивидуальных контактов с Вами. Безусловно, важно вместе посещать детские площадки и дни рождения, играть в развивающие игры и сообща заниматься творчеством. Но не менее важны минуты, которые Вы проводите с ребёнком один на один: каждый из Ваших детей – неповторимая личность, требующая к себе особенного подхода.

Время на общение в кругу семьи. Ничто так не сближает людей, как совместное занятие одним и тем же делом. Подключайте супруга и детей к процессу приготовления ужина, составлению планов на выходные и отпуск, почаще совершайте семейные походы в кино, цирк, на природу, занимайтесь вместе спортом. Время, проведённое в семейном кругу, уникально по своей энергетике!

Время на себя. Как бы ни была насыщенна Ваша жизнь, помните, что в первую очередь она – Ваша. Будете жить только для кого-то – так и не узнаете, что такое счастье. Вспомните знаменитые строки из Библии: «Возлюби ближнего своего как самого себя». В чём их смысл? В том, что любовь к внешнему миру начинается с искренней любви и уважения к себе, с познания и принятия себя самого. Не отказывайте себе в личном пространстве, любимых занятиях, маникюре и посещении парикмахера, приятных покупках. Иначе рискуете однажды повторить слова мамы дяди Фёдора из мультфильма «Каникулы в Простоквашино»: «Моя жизнь совершенно беспросветна! Я живу как крестьянка крепостная. У меня четыре платья есть вечерних шёлковых, а надеть их некуда!». Регулярно уделяйте время своему здоровью (тренировки, визиты к массажисту, профилактические осмотры у врача, приём БАДов TianDe и т.д.). Помните о важности интеллектуального и духовного роста: никто кроме Вас не предоставит Вам время на чтение развивающих книг! Игнорирование собственных потребностей в первую очередь серьёзно бьёт по Вашей самооценке. А человек с заниженной самооценкой мало чего способен добиться.

Время на укрепление здоровья. Бассейн, тренажёрный зал, йога, фитнес, восточные единоборства – каждый выбирает «по себе»… Главное в тренировках – регулярность. Чувствуете недомогание – отдохните, заметили тревожные «звоночки», адресуемые Вам Вашим организмом – не откладывайте визит к доктору. Занимайтесь активной профилактикой сезонных и возрастных заболеваний. Почаще предоставляйте себе поводы для радости. Высыпайтесь. Только Вы ответственны за своё здоровье.

Время на отдых и путешествия. «Отдых должен быть активным», – утверждают одни. «Отдых должен быть расслабляющим», – противоречат им другие. Главное, что можно взять на вооружение из этих диаметрально противоположных убеждений: «Отдых должен быть». А вот какой именно отдых наполнит Вас силами и вдохновением – решать Вам и членам Вашей семьи. Не забывайте о важности путешествий – они расширяют горизонты нашего мышления. Планируйте семейные поездки разной степени дальности заранее!

Время на поддержание дома в порядке. Наш дом – это пространство, в котором мы должны чувствовать себя защищёнными. Родные стены, как известно, и лечить способны. Если, конечно, в пространстве дома царят уют и порядок. Не успеваете убираться регулярно? Делегируйте эти нехитрые функции помощникам, а своё внимание концентрируйте на том, что Вы умеете делать лучше всего.

Как распределить время на весь этот перечень ценностей? Руководствуясь собственными приоритетами. У Вас есть 65 часов еженедельного времени, при этом 16 из них поровну разделены на два выходных дня. Уделяйте большее количество времени наиболее важным для Вас сферам, и наоборот. Да, и не забывайте о маленьких ценностях!

Маленькие ценности

Выше мы поговорили об областях жизни, составляющих её суть. Но есть и другие, менее значимые сферы, наполняющие наше существование позитивом. Например, общение с подругой, с которой Вас связывает не бизнес и не духовный интерес. С которой просто хорошо провести время. Даже если Вы будете откладывать на общение с ней по 5 минут в день, заполняя их текущими задачами, то в конце месяца, суммировав это время, Вы получите полноценные два с половиной часа на встречу. Не стоит ограничивать свой круг общения бизнес-партнёрами. Вкладывайте время в личное развитие, и Вам всегда будет интересно общаться с разными людьми на разные темы.

А вот ещё одна маленькая ценность – дача, вызывающая у многих бизнесменов большой вопрос: «Садить картошку или покупать?». Вроде бы, и времени жалко, и денег на покупку нескольких мешков на зиму хватает, но… нравится. Надо просто запланировать часок-другой и получить от этого удовольствие.

Друзья, если Вы намерены серьёзно заниматься бизнесом,
учитесь рациональному планированию времени!

Грамотно распределив время на обязательные вещи (сон, еда, мечта), на бизнес, на большие ценности, используйте оставшиеся часы ровно на столько грядок, на сколько их хватит.

Хочется прокатиться на велосипеде, сходить на концерт, встретиться с одноклассниками… Не отказывайте себе в этом, запланируйте. Может быть, Вы будете делать это не часто, но всё же будете делать!

Планирование должно быть гибким

Поздравляю Вас, друзья! Таблица, посвящённая планированию времени, заполнена. И всё кажется ясным и просто исполняемым. Но жизнь, как известно, не любит категоричности: она многогранна и изменчива. Конечно же, моменты связанные, например, с переработкой иногда будут возникать вне зависимости от наших планов. Как решать такие ситуации? Пользоваться технологией авансов. Например, сегодня Вы провели на работе восемь часов 20 минут, т.е. взяли 20 минут аванса из Времени на ценности. Запомните об этом, и в подходящий момент сократите Бизнес-время на эти минуты, использовав их по прямому назначению.

Технология авансов прекрасно подходит и для долгосрочного планирования. К примеру, Вы осознанно перерабатываете по одному часу в день (или 5 часов в неделю) и каждый из двух выходных работаете дополнительно по четыре часа. Так в неделю Ваше сверхвремя на бизнес составляет 13 часов. Это время Вы берёте авансом у времени для путешествий, а в конце года суммируете полученные за 12 месяцев результаты, и, отправляясь в отпуск, не работаете совсем. В числовом эквиваленте это выглядит так:

1 час переработки в день х 22 рабочих дня в месяц = 22 часа переработки в месяц.

22 часа переработки в месяц х 12 месяцев = 264 часа переработки в год.

4 часа дополнительного Бизнес-времени х 8 выходных в месяц = 32 часа переработки в выходные дни в месяц.

32 часа переработки в выходные дни в месяц х 12 месяцев = 384 часа переработки в выходные дни в год.

264 часа переработки в год + 384 часа переработки в выходные дни в год = 648 часов переработки в год = 648 часов на отпуск в год.

648 часов на отпуск в год / 24 часа в сутки = 27 дней в году на отпуск.

Итак, мы получаем 27 свободных от работы дней в году на отпуск и путешествия и можем использовать их, например, двумя периодами: по 13 и по 14 дней в разные месяцы.

Главное, что стоит запомнить о технологии авансов, – она применима исключительно в областях бизнеса и отдыха. Брать авансы из времени, предназначенного для сна, еды или мечты, общения с близкими людьми и здоровья недопустимо! Эти энергетические резервуары требуют регулярного пополнения.

И ещё об одном маленьком, но очень хорошо знакомом всем моменте. О лени. Как быть с желанием понежиться часок-другой в кровати сверх нормы или нежеланием идти на семинар? Ответ прост: серьёзнее заниматься планированием. Когда Вы регулярно высыпаетесь, хорошо питаетесь, следите за своим здоровьем и позволяете себе отдыхать, вопрос лени исчезает сам собой. Проверьте на собственном опыте!

Дорогие партнёры, детальное обсуждение Обязательного, Бизнес-времени и Времени на личные ценности позади. А впереди нас ждёт ещё одна тема, посвящённая качественному планированию времени. О чём мы поговорим в следующей, шестой части статьи «Машина времени: азы управления»? Это сюрприз! Но, уверяю Вас, разговор будет очень полезным. До скорого!