Марина Одинцова,
Бриллиантовый директор TianDe,
июнь 2016

«Время – деньги». Бенджамин Франклин

тиандэ

Доброго дня, уважаемые партнёры! Как Ваши дела? Если с начала нашего разговора о тайм-менеджменте времени на них стало больше, значит, Вы уже освоили информацию из первой и второй части статьи «Машина времени: азы управления». Если нет – найдите на это время, сделайте вклад в своё продуктивное будущее! Сегодня же я предлагаю Вам познакомиться с тонкостями планирования Бизнес-времени. Приготовьте ручку, лист бумаги, калькулятор – и мы начинаем!

Время на бизнес. Много? Мало? Достаточно!

С одной стороны, бизнес – это наша ценность. А с другой – слуга остальных наших ценностей. Этот факт легко подтвердить, сравнив недельное Бизнес-время (40 часов) и Время на ценности (65 часов). Наша задача – научиться управлять своим Бизнес-временем таким образом, чтобы у нас не возникало потребности брать «авансы» у времени, предназначенного для сна, еды и мечты. Наверняка Вы знаете людей, которые «живут на работе». Это происходит, потому что они не планируют своё время рационально. Помните, что однажды Вы выбрали своё дело для того, чтобы повысить качество жизни. Не позволяйте бизнесу превращаться в самоцель.

Что касается Бизнес-времени, у нас есть восемь часов в день или 40 рабочих часов в неделю, которые необходимо грамотно распределить в течение пяти дней. Помните, два выходных – это норма! Не обязательно планировать их на стандартные субботу и воскресенье – в эти дни не редко проводятся бизнес- и клиентские мероприятия, в том числе выездные.

Итак, всего 40 часов в неделю на развитие бизнеса… Или целых 40 часов? Я выбираю второй вариант – целых 40 часов! Этого времени вполне достаточно! Главное, рационально его спланировать. А для этого…

…Давайте посчитаем!

Возьмите лист бумаги и нарисуйте на нём зелёный кружок. Назовите его «Я». Загляните в личный кабинет и проанализируйте свою первую линию. У партнёра без опыта примерно 80% Дистрибьюторов в ней обычно не имеют бизнес-интереса – они пришли в проект для того, чтобы иметь возможность приобретать продукцию для личного использования со скидкой или иметь небольшой дополнительный доход.

Этим людям Вам стоит уделять не более 20% своего внимания (т.е., не более восьми часов в неделю)!

Далее проанализируйте количество своих активных, амбициозных бизнес-партнёров, рассматривающих корпорацию TianDe как основной источник получения дохода и настроенных на рост. Этих партнёров на своём рисунке Вы также изобразите зелёным цветом. Ваша цель – увеличение числа именно таких зелёных кружков. Итак, к примеру, Вы имеете трёх активных партнёров в первом поколении. Соответственно, Ваш рисунок будет выглядеть следующим образом: кружок «Я», кружок «Татьяна», кружок «Анастасия», кружок «Егор» и ещё два пустых зелёных кружка – это Ваши потенциальные партнёры, время на поиск которых Вам также необходимо будет запланировать.

Именно людям, представленным на схеме в виде зелёных кружков, среди которых обязательно фигурируете Вы, необходимо уделять 80% (или 32 часа) своего рабочего времени в неделю.

В нашем примере мы имеем шесть активных бизнес-партнёров (и в их числе два потенциальных). Рассчитаем время, которое мы будем уделять каждому из них ежедневно на протяжении пяти дней: 32 / 6 = 5,3. Таким образом, каждому из существующих партнёров Вам необходимо уделять в среднем по пять с половиной часов в неделю (или примерно по часу в день, учитывая временнЫе расходы на транспорт и другие организационные моменты). С существующими Дистрибьюторами Вы будете встречаться, общаться по телефону или с помощью программ-коммуникаторов (Skype, Viber и т.д.) пять часов в день. На рекрутинг потенциальных партнёров у Вас будет уходить два часа в день. И точно также Вы будете уделять не менее часа в день на самообразование (да-да, не нужно думать, что Вы сможете за пару часов «наверстать» упущенное, когда «прижмёт»). Давайте проверим, правильно ли мы распределили Бизнес-время: 5 часов на существующих партнёров + 2 часа на рекрутинг + 1 час на самообразование = 8 часов в день. Всё верно.

Предвижу вопрос: «Что делать, если в моём первом поколении не три, не пять, а двадцать активных амбициозных партнёров? С учётом того, что два часа в день я занимаюсь рекрутингом, а час – самообразованием, существующим партнёрам мне стоит уделять по 15 минут?». (5 оставшихся часов = 300 минут. 300 минут / 20 партнёров = 15 минут на партнёра). Нет. В данном случае я предлагаю сделать акцент на групповые тематические встречи в реальном или он-лайн пространстве. Наверняка нескольких Ваших партнёров можно объединить в группу по уровню развития их бизнеса и интересующим их вопросам. Для таких групп Вы можете проводить «живые» или Skype-встречи два-три раза в неделю, используя оставшееся для работы с партнёрами время для индивидуального общения. Также Вы можете апеллировать не ежедневным, а недельным временем. 5 часов времени на партнёров в день – это 25 часов (или 1500 минут) «партнёрского» времени в неделю. Поделите это число на количество партнёров: 1500 минут / 20 партнёров = 75 минут. Итак, Вы получите 75 минут (или 1 час 15 минут) на индивидуальное еженедельное общение с каждым из Ваших 20-ти партнёров.

Классики о времени

Всё, о чём мы говорили выше, представляет собой искусство маленьких шагов: умение каждый день совершать небольшие действия, которые в итоге приведут к большому результату. В завершение я предлагаю Вам познакомиться с чудесным произведением Антуана де Сент-Экзюпери «Молитва», в котором автор просит высшие силы обучить его искусству маленьких шагов, подружить со временем в целом и настоящим в частности. Постарайтесь не только прочесть, но и прочувствовать текст «Молитвы», который приведён ниже. Я же прощаюсь с Вами до следующего нашего разговора о времени, который будет посвящён основам планирования Бизнес-времени для руководителей Сервисных центров TianDe. Ожидайте четвёртую часть статьи «Машина времени: азы управления»!

Антуан де Сент-Экзюпери

Молитва

«Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов. Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали. Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного. Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством. Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную. Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем. Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком. Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя! Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению. Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы. Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло. Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни. Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо. Научи меня искусству маленьких шагов».

Источник текста Антуана де Сент-Экзюпери «Молитва»: http://song5.ru