Марина Одинцова,
Бриллиантовый директор корпорации TianDe,
июнь 2016

«Истинно велик тот, человек, который сумел овладеть своим временем!».
Гесиод

тиандэ

Приветствую Вас, дорогие друзья! В предыдущей статье мы начали разговор о грамотном планировании времени как средстве повышения личной и бизнес-эффективности. Сегодня мы более подробно познакомимся с Обязательным временем и узнаем, как рационально распределять часы на жизненно важные дела.

Обязательное время: время на сон

Как гласит народная мудрость, спать нужно ложиться сегодня, а вставать завтра. Учёные подтверждают: в промежуток времени с 0.00 до 04.00 во время сна в организме человека вырабатывается мелатонин, вещество, защищающее нас от таких страшных заболеваний, как бронхиальная астма, язвенная болезнь, рак и др. Хотите быть здоровыми – ложитесь спать вовремя. Некоторые, уверена, возмутятся: «Если я лягу раньше 12-ти, то только проворочаюсь несколько часов без сна». Дорогие друзья, правильно засыпать – это тоже искусство. Нежелание отправиться в объятия Морфея раньше полуночи имеет конкретные причины, например: утром Вы встали слишком поздно, или Ваша психика перегружена впечатлениями от событий уходящего дня, или Вы корите себя за несделанные дела… Общение с мобильными устройствами, компьютером и телевизором «на ночь глядя», кстати, также продлевает время засыпания. А сон, между тем, – главный гарант Вашей эффективности. Возьмите в привычку готовиться ко сну. Посвятите вечернее время живому общению с близкими и приятным успокаивающим занятиям, выпейте чашечку ароматного чая от TianDe с мелиссой в составе, примите ванну с одним из средств из серии «Фитованны» TianDe, освободите голову от самокритики, повторного проигрывания тех или иных ситуаций, плотно закройте шторы и отправляйтесь в постель с добрыми мыслями. Как правило, при соблюдении этих рекомендаций и своевременном укладывании, человеку хватает около семи часов на то, чтобы качественно отдохнуть за ночь.

И всё же, бывает, что утром мы чувствуем, что встали не с той ноги. Такое происходит, если человека разбудить во время глубокой фазы сна. Для того чтобы определить оптимальное время просыпания, проделайте нехитрое упражнение. Прилягте отдохнуть днём и понаблюдайте, сколько минут Вам хватит на «быстрый» дневной сон. Кто-то восстановит силы за 10, кто-то за 15, кто-то за 20 минут. Полученным числом и стоит руководствоваться, чтобы рассчитать время просыпания: оно должно быть кратным времени Вашего дневного отдыха. Например, днём Вы отдохнули за 20 минут, значит, вечером заведите будильник на 6.40, 7.00 или 7.20. А вот современный способ каждый день вставать «с той ноги»: приобретите специальный браслет-будильник. Это устройство, подключаемое к мобильному телефону, умеет отслеживать фазу сна и будить Вас в самый нужный момент – когда сон неглубок. И ещё один важный момент, касающийся сна. Если Вы относитесь к людям, которые встают очень рано, не отказывайте себе в удовлетворении желания прилечь днём на 15-20 минут.

Обязательное время: время на питание

Если рассмотреть такую величину как здоровье с точки зрения истории, мы увидим, что некоторые заболевания приобретают особый размах в определённые исторические периоды. Одна из доминирующих проблем поколения начала XXI века – проблема избыточного веса, зачастую приводящая к патологиям на уровне девяти(!) систем организма. Корни ожирения кроются в малоподвижном образе жизни и нерациональном питании. Первый и один из главных шагов в профилактике и борьбе с лишним весом – планирование времени на питание. Дробные (каждые 3-3,5 часа) приёмы пищи обеспечивают нормализацию обмена веществ и адекватное наполнение желудка без риска его растяжения. Полтора часа в день, спланированных исключительно на приём пищи – согласитесь, это вовсе не роскошь, а минимальный вклад в собственное здоровье. Не забудьте включить в своё расписание необходимое Вам в день количество воды. Для удобства разделите этот объём воды на стаканы.

Обязательное время: время на мечту

Если вы не будете каждый день разговаривать со Вселенной на тему своей мечты и смотреть художественный фильм о том, как она реализуется, если Вы не будете испытывать счастье от представления себя в своём счастливом будущем, шансы оказаться в нём будут минимальны. Всем, кто ещё не взял за правило ежедневное 15-30-минутное погружение в мечту, я рекомендую обратиться к моей статье «Мечты сбываются, главное, правильно мечтать!». Название говорит само за себя – просто читайте и делайте!

И ещё одни немаловажный момент

Итак, мы рассмотрели три пункта из столбца «Обязательное время» приведённой в предыдущей статье таблицы. Но это не всё. Есть и четвёртый. И называется он время на сексуальные отношения с партнёром. Вы можете не включать эту строку в своё расписание только в одном случае – если Вы точно будете помнить о ней. Интимная близость – та область жизни, о которой не принято слишком много разговаривать. Тем не менее, я не могу не уделить ей внимания – ведь сексуальная гармония очень важна как фактор, укрепляющий супружеские отношения. Существует такая статистика: чем продолжительнее союз женщины и мужчины, тем реже происходит близость между ними. При этом потребность в ней не исчезает! Работа, дети, магазин, отдых – мы сами позволяем этим «более важным» делам занимать время, предназначенное только для любимого человека. Чем всё это грозит закончиться, я описывать не буду. Просто посмотрите на ситуацию со стороны: разве ежедневные 15 минут на близость – слишком большая «потеря времени»? А если рассмотреть их как источник вдохновения и получения позитивной энергии? Не обязательно использовать это время каждый день: суммируйте минуты, если Вам так удобнее, и, к примеру, уделяйте супругу от 45 до 60 минут дважды в неделю.

Уважаемые партнёры, сегодня мы с Вами продолжили большой интересный разговор об управлении собственным временем и предметно поговорили об Обязательном времени. В следующих частях статьи «Машина времени: азы управления» мы также детально рассмотрим Бизнес-время, побеседуем о тонкостях тайм-менеджмента для руководителей Сервисных центров TianDe, узнаем, как спланировать Время, предназначенное для реализации наших ценностей и проникнем в тайны гибкого планирования. Большая и интересная работа по преобразованию Вашей реальности в высокоэффективную уже началась! Включайте знания, полученные из сегодняшней статьи, в практику и делитесь результатами с Вышестоящими спонсорами!