tiande

Автор: Цимбалова О.

Профилактику развития ожирения у ребенка нужно начинать с периода внутриутробного развития, когда закладывается основное количество жировых клеток, с которыми малыш рождается.

В группе риска находятся дети, родившиеся недоношенными, с малым весом, с весом более 4 кг; находящиеся на искусственном вскармливании; при неправильном введении прикормов, при кормлении коровьим молоком.

Многие могут возразить, что и на грудном вскармливании есть довольно крупные малыши. В таком случае как раз и становится очень важным правильно ввести прикорм. Да и после 6 месяцев, когда ребенок становится более физически активным, вес приходит в норму.

Следующий критический период по набору веса – 5-6 лет. В этот период дети имеют право немного «округлиться», ведь организм готовится к первому ростовому скачку. Но опасность представляет то, что в этом возрасте еще происходит увеличение количества жировых клеток. Человеку, у которого ожирение возникло в этом возрасте, придется бороться с лишним весом ВСЮ ЖИЗНЬ. Очень важно этого не допустить и вовремя обратиться к врачу-диетологу.

Третий критический период – начало пубертата (полового созревания). Если ребенок подошел к этому периоду уже с лишним весом, то половое созревание может проходить с нарушениями.

Допустима прибавка веса у девочек в пределах физиологических норм, потому что для начала синтеза женских половых гормонов (эстрогенов) нужна жировая ткань, и впереди второй ростовой скачок.

У мальчиков нарастание массы тела выше физиологических норм приводит к задержке или неправильной последовательности полового созревания. Тестостерон, вырабатываемый яичками, ловит избыточная жировая ткань и под действием фермента ароматазы переводит в эстроген. Избыточный вес в этом возрасте – срочный повод для обращения к врачу-эндокринологу, диетологу, особенно если это сопровождается появлением красных стрий (растяжек) на теле.

tiandeПоследний критический период наступает в 16-17 лет. Зоны роста практически полностью закрываются и все избыточные калории, которые тратились у ребенка на рост, начинают постепенно откладываться в жировую ткань, увеличивая размер жировых клеток. Избыточный вес в этом возрасте – повод для обращения к диетологу для подбора сбалансированного питания.

Родители должны помнить, что ожирение у ребенка – это противоестественно! Природой в детях заложен интенсивный обмен веществ, все клеточки в организме постоянно делятся. Ребенок по своей природной физиологии не может и НЕ ИМЕЕТ ПРАВА быть с ожирением!

Наличие или отсутствие у ребенка избыточного веса или ожирения можно определить по специальным таблицам возрастных норм роста и ИМТ (индекса массы тела), а также по результатам биоимпедансметрии, которая проводится с 5-летнего возраста.