tiande

«Что? Где? Когда?» – три вопроса в названии культовой телепередачи звучат с «голубых» экранов вот уже больше 40 лет. Сегодня интеллектуальная любимица телезрителей отмечает свой день! Одна из самых долгоживущих программ на ТВ зародилась еще в 1975 году и популярна по сей день.

Многие помнят, как выходным вечером вся семья собиралась у экрана, чтобы вместе со знатоками попытаться ответить на вопросы, порадоваться за телезрителей-победителей, угадать, что же спрятано в черном ящике, услышать завораживающий голос ведущего, ну и музыкальная пауза…

А вы знаете что:

- Первым ведущим был Владимир Ворошилов, но его личность держалась в секрете и лишь в 1980 году зрители узнали его имя.
- Первыми призами для победителей были не деньги, а хорошие книги.
- Нынешний ведущий Борис Крюк был первым телезрителем, который выиграл у знатоков.
- За время существования передачи в черном ящике побывали сотни предметов: мыло, дирижерская палочка, череп, туалетная бумага, свадебное платье, кирпич, кочан капусты, живая бабочка. Однажды среди них был даже настоящий авиационный черный ящик.
- Волчок, который запускает каждый раунд – это слегка усовершенствованная детская игрушка, которую до сих пор выпускает московский завод «Красный пролетарий».
- Телевикторина за все время получила семь премий ТЭФИ.

Ну что, сыграем?!

Всего три вопроса. Правильные ответы опубликую в сторис. Приз – книга!)

Какая женщина не спала ночью 2 года, 8 месяцев и 4 недели?

Ответ: Это персонаж арабских сказок «1001 ночь» царица Шахразада (или, как нам более привычно, Шахерезада). Ее муж, царь Шахрияр, после измены прежней жены ополчился на всех женщин. Каждую ночь он брал новую жену, а наутро казнил ее. Хитроумная Шахерезада ночью начинала рассказывать сказку и прерывала ее на самом интересном месте. Так продолжалось 1001 ночь. За это время Шахрияр полюбил мудрую царицу, и она стала его верной спутницей.

Французские ученые установили, что мужчина в среднем за свою жизнь съедает 5 кг этого продукта. Хотя сам продукт малосъедобен, процесс его поедания полезен для здоровья. Как называется этот продукт?

Ответ: губная помада.

Назовите главное слово в современных телефонных разговорах и объясните связь между ним и английскими моряками 18 века.

Ответ: АллоИ немного про МОТИВАЦИЮ 


Всегда готова помочь:

+7-913-520-52-00 (WhatsApp для консультаций).

Ваша Марина Одинцова

Эксперт-тренер по здоровому питанию TianDe
К.м.н., диетолог, клинический нутрициолог.