tiande

Диосмин — это антиоксидант, который используют в лечении тромбофлебитов и венозной недостаточности и часто применяют в косметологической практике при куперозе и розацеа.

Как и многие другие полифенольные соединения, диосмин оказывает антиоксидативное, противовоспалительное и ангиопротективное действие.

Особенность антиоксидативного действия диосмина в том, что он не только нейтрализует свободные радикалы, но и способствует восстановлению эндогенных антиоксидантов: витамина С и глутатиона, а также усиливает активность антиоксидантных ферментных систем: супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы.

У диосмина также есть венотонизирующее и ангиопротективное свойства. Он защищает эндотелий сосудов от окислительного и воспалительного поражения и стимулирует образование эндотелиальными клетками окиси азота, оказывая антитромботическое и умеренное гипотензивное действие.

В основе купероза и розацеа лежит воспаление сосудов, окислительный стресс и активация матриксных металлопротеиназ. Диосмин блокирует все эти механизмы и препятствует ангиогенезу — разрастанию капиллярной сети.

Отмечу, что положительный эффект его применения наиболее заметен на ранних стадиях сосудистых проявлений, когда патологические изменения в сосудах ещё обратимые. Поэтому начинать применять диосмин нужно как можно раньше.

Нужно учитывать системный характер патологических процессов в сосудах. Если мы видим локальные сосудистые изменения косметологического плана (купероз, сосудистые «звездочки»), то можно предполагать, что в будущем возникнет более опасная сосудистая патология. Поэтому в этих случаях возможно рассматривать назначение диосмина и как средство профилактики различных сосудистых заболеваний.

Генетическое исследование дает возможность увидеть риски сосудистых нарушений и их конкретные механизмы. Когда появляются только первые признаки нарушения работы и состояния сосудов, применять диосмин будет особенно целесообразно, если выявляются следующие генетические риски:

🔹 недостаточность антиоксидантных ферментов;
🔹 нарушение синтеза коллагена, эластина и повышенной активности металлопротеиназ (всё это вызывает слабость стенок сосудов);
🔹 снижение активности синтазы окиси азота (это способствует раннему развитию эндотелиальной дисфункции).

БАД Фиторелакс для ног содержит в своём составе диосмин в дозировке 400 мг (источник дикий апельсин или померанец) 

Всегда готова помочь:

+7-913-520-52-00 (WhatsApp для консультаций).

Ваша Марина Одинцова. К.м.н, врач-диетолог, клинический нутрициолог, эксперт-тренер по здоровому питанию TianDe.