tiande

«Ой, ну прям Народный артист!» – восклицаем мы, когда свое или чье-то милое дитя, выступает на импровизированной сцене-табуретке. В наших глазах эти таланты и вправду, поистине народные!

А что на самом деле? Когда вы смотрите концерт и объявляют: «Выступает Народный артист России…» Вы задумываетесь, что это значит? Или что дает это звание? Деньги, прибавку к пенсии, статус? Интересно?!

6 сентября 1936 года впервые было учреждено звание «Народного артиста» за особые заслуги в развитии театра, кино, музыки.

Как думаете, кто был удостоен первым? Конечно же, Федор Шаляпин!

Во времена Советского союза «народный» титул давал особые привилегии: двойная пенсия, дополнительные метры жилплощади, обслуживание в элитных медицинских клиниках, гостиницы класса «люкс».

В свое время этого звания были удостоены Станиславский, Немирович-Данченко, Магомаев, Пугачева. Но стоит отметить, что не менее известные и выдающиеся личности – Андрей Миронов, Владимир Высоцкий, Сергей Эйзенштейн и др. – не стали обладателями этого статуса. Дело в том, что система награждения происходила медленно и с погрешностями. Поэтому многие попросту не дождались. А некоторые, отказались сами! Ну, например, Вениамин Смехов, Дмитрий Нагиев и Леонид Ярмольник. Последний, к слову, считает, что по-настоящему народного артиста должны просто знать в лицо. Кроме этого, сегодня, это звание ничего особого не дает (имея ввиду привилегии). А вот Светлана Светличная, напротив, считает, что градация у артистов просто обязана быть! Как в армии, у солдат.

А как вы считаете: успех должен быть отмечен/замечен? Что для вас признание: статус Топ-лидера или наличие $$$ на счетах, машины, швейцарские часы?

Успех начинается со здоровья, а здоровье с хорошего сна. Спите с наслаждением и посыпайтесь легко с напитком ФИТОНОЧЬ 

Всегда готова помочь:

+7-913-520-52-00 (WhatsApp для консультаций).

Ваша Марина Одинцова

Эксперт-тренер по здоровому питанию TianDe
К.м.н., диетолог, клинический нутрициолог.