tiande

Идете по улице, гуляете в парке, сидите в кафе и слышите, как компания молодых ребят, совсем юных громко щебечет на иностранном языке. Думаете: «Ого, какое сильное сегодня обучение языкам в школах?!»))) Ан нет!))) Язык этот конечно же по-своему иностранный, но не английский и не французский или китайский, а молодежный сленг!

Попробуйте перевести фразу: «Я банчу панчами не ради лойса и хайпа!»

В толковом словаре Ожегова можете даже не искать!))

Сегодня поговорить по душам со своим подростком-сыном вы можете даже и не суметь. Не из-за пропасти непонимания между вами или конфликтов в семье, а из-за того, что в прямом смысле слова вы говорите на разных языках!

6 июня Пушкинский день в России и День русского языка! Да, Пушкин наше все!

Именно он считается основоположником современного русского языка! Его произведения ценят и любят во всем мире. Его поэзия объединяет и восхищает. Сказки, стихи, поэмы… отрывки из них мы помним и цитируем на протяжении всей жизни. Мы, но не они!)

Они – молодежь сегодня учится говорить не у Пушкина. Основоположники их языка – рэперы, геймеры, авторы мемов. Молодежный жаргон состоит в основном из заимствованных английских слов, но все равно так непонятных нам.

Хотите узнать хотя бы пару-тройку новомодных словечек?!

Байтить – красть чужие тексты, копировать, а так же провоцировать кого-то.
Зашквар – позор, недостойное поведение.
Лойс – лайк, кнопка «нравится» в соцсетях.
Хайп – шумиха или ажиотаж вокруг чего-то.
Хейтить – ненавидеть.
Топчик – восхитительное, красивое, что-то очень годное, например из вещей.

Да, Пушкин вряд ли бы поставил лайк, услышав стихи на таком языке!))) У молодежи свой язык, свойственный только им и так непонятный нам!

Но пока во всех школах России: от Урала до Владивостока учат наизусть «У лукоморья дуб зеленый…», «Мороз и солнце…», «Мой дядя самых честных правил…» - у нас есть надежда и русский язык остается языком Пушкина.

Скажите, а ваши дети знают Пушкина? А какие произведения поэта ваши любимые? И да, жду перевода фразы в комментариях? Обменяемся новомодными словечками?)

Всегда готова помочь:

+7-913-520-52-00
Звоните / пишите (в том числе, в мессенджеры).
Ваша Марина Одинцова
Эксперт-тренер по здоровому питанию TianDe
К.м.н., диетолог, клинический нутрициолог.