tiande

Прогресс, движение, развитие – все это о науке – российской науке! Да, потому что именно наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли огромную роль в развитии цивилизации. Ломоносов, Циолковский, Менделеев и это лишь малая толика наших мега умов!

Сегодня в День российской науки, мы «бьем челом» всем, кто причастен к этому празднику! Академики, ученые, профессоры и аспиранты, решившие посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. Всем честь и хвала! Это реально нереальный труд!

И я говорю об этом не просто так, много лет я видела, как на благо российской науки трудятся мои родители! Сегодня я хочу поздравить и их в том числе! Поблагодарить за их труд и их, не побоюсь сказать этого слова, миссию!

Помните, 2021 год был объявлен в России Годом Науки и технологий. Я думаю, что этого года ждало все научное сообщество. Ведь впервые за последние несколько десятков лет наука вышла в ранг ключевых национальных приоритетов! И это важно! Важно, наверное, не столько для тех, кто уже получил свои нобелевские премии, совершил мировые открытия, а для тех, кто только в начале пути. Труд молодого, начинающего, ученого сегодня ну, мягко говоря, мало оплачиваемый. Если раньше обычный преподаватель получал примерно 90 рублей, а став кандидатом наук, сразу 300. Согласитесь, стимул?

Но, несмотря на финансовые поощрения, наши ученые, порой на голом патриотизме делают великие вещи! Список открытий и проектов наших умов, переворачивает ход научной и исторической мысли!

А помните один интересный случай, когда математик Перельман доказал гипотезу Пуанкаре, выдвинутую сто лет назад. Однако он отказался от всех предлагаемых ему регалий и денежных наград, не пожелав даже участвовать в выдвижении его на звание академика.

Вот такие они порой гениальные люди – умные, феноменальные, но… скромные!

Главное, чтобы этих скромняг было как можно больше, а от нас им, огромное спасибо! Ведь как говорил Чехов: «Наука — самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека».