tiande

Сиртфуд вместо фастфуд?!)

Все мы ищем свой путь к здоровому и красивому телу! Выискиваем новомодные диеты: «садимся» то на кето, то на кремлевскую, то на белковую…

Совсем не задумываемся: а подходит ли она конкретно нам?

Прежде чем увлекаться очередной диетой, стоит понять цель?

- Просто убрать 2–3 кг?
- Снизить уровень «плохого» холестерина?
- Подобрать объемы?

В любом случае сначала стоит оценить все «за» и «против»!

Сегодня речь пойдет о диете СИРТФУД/SIRTFOOD!

За что ее так любят звезды и почему «ругают» эксперты?!

Придумали эту схему питания два британских диетолога для VIP-персон своего фитнес-клуба в Лондоне. В основе диеты – сиртуины – группы белков, которые влияют на метаболизм, воспалительные процессы и преждевременное старение.

Некоторые растительные соединения могут активизировать выработку этих белков, а продукты, которые их содержат, авторы диеты называют «сиртфуд».

Где искать сиртфуды? Яблоки, соя, капуста, черника, клубника, зеленый чай, грецкий орех, оливковое масло, красное вино и темный шоколад.

Создатели уверяют, что эта диета способна запустить «ген худобы» и обеспечить быструю потерю веса при сохранении мышечной массы.

Самое слабое место диеты – в ее недоказанной пользе! Строго говоря, это совсем не научный подход.

Соблюдение сиртфуд-диеты требует немалой дисциплины и мотивации:

•  Первые три дня калории ограничены до 1000. Плюс нужно ежедневно выпивать по три зеленых напитка (из капусты, сельдерея, рукколы, петрушки, чая матча и лимонного сока). Разрешен лишь один прием пищи – курица, например.
•  С 4 по 7 день нужно выпивать 2–3 зеленых сока и калорийность до 1500 (блюда только из сиртфудов).
•  Закрепление результата: 1500–1800 ккал, сплошные сиртфуды в питании не позднее 19:00. Но, можно красное вино!) Ну и на регулярной основе: занятия спортом!

В чем суть: снижаете ежедневный объем калорий, употребляете полезные продукты, отказываясь от быстрых углеводов, активно тренируетесь. Почему бы и не похудеть?!)

В чем минус? Вместе с лишними кг вы рискуете потерять здоровье. При некоторых заболеваниях, о которых вы можете и не подозревать, отдельные продукты могут нанести больше вреда, чем пользы. Поэтому необходимо всегда советоваться с врачом. Кроме того, быстрая потеря веса увеличивает риск гепатита и нарушений менструального цикла.

И еще, у всех быстрых диет есть неприятный побочный эффект: после резкой потери веса лишние килограммы часто восстанавливаются с лихвой.

А значит, лучше выбрать систему питания, которая позволит на протяжении многих лет поддерживать тело здоровым и стройным! Без потерь!

Всегда готова помочь:

+7-913-520-52-00
Звоните / пишите (в том числе, в мессенджеры).
Ваша Марина Одинцова
Эксперт-тренер по здоровому питанию TianDe
К. м. н., диетолог, клинический нутрициолог.