tiande

Станцуй за меня в последний раз или навестите больного…

Кто на этой планете хоть раз не болел? Хоть раз – каждый! Но все болеют по-разному и для кого-то – это сезонные ОРВИ, а для кого-то – борьба за жизнь… Так или иначе, каждый больной нуждается не только во враче, но и поддержке. Поддержке родных, близких, и просто неравнодушных.

Сегодня вроде и праздник-не праздник – Всемирный день больного. Но такие даты помогают привлечь наше внимание к каким-то глобальным и очень важным проблемам.

Когда как не сегодня… Когда миллионы больных по всему миру… Это ковид, да, но давайте не забывать и о тех, у кого неизлечимые болезни, от слова совсем. Таким людям, порой, хочется уже не лекарств, а просто… исполнения маленьких желаний, доброго слова, ласкового взгляда, общения…

В памяти всплывает последний очень трогательный случай: мальчик с раковым заболеванием попросил одного из лучших футболистов мира Неймара, станцевать для него, когда тот забьет свой гол! И он выполнил просьбу! Эмоции…

Друзья, но прежде всего, я думаю, в этот день важно задуматься о профилактике. Чтобы каждому из нас сократить «больные» дни своей жизни:

- соблюдать режим труда и отдыха;
- вести активный и здоровый образ жизни;
- правильно питаться;
- проходить диспансеризацию и детокс;
- избавиться от вредных привычек.

Вот, пожалуй, одни из главных условий здоровой и полноценной жизни!

Но как-то же нужно отметить сегодняшний важный день, как вы считаете?

Мне, кажется, есть несколько очень хороших вариантов:

Если у вас болеет кто-то из близких, навестите. Нельзя контактировать? Позвоните, отправьте полезную посылочку или просто открытку. Это поднимет настроение

Можно сдать донорскую кровь или оформить волонтерство.

А еще, посвятить время своему здоровью и, тем самым, разгрузить на будущее врачей).

Будьте здоровы! Не болейте! Проявляйте внимание и сострадание ко всем, кто в этом нуждается. Ну, время сейчас такое, без человечности и милосердия никуда…

Всегда готова помочь:

+7-913-520-52-00 (WhatsApp для консультаций).

Ваша Марина Одинцова.

К.м.н, врач-диетолог, клинический нутрициолог, эксперт-тренер по здоровому питанию TianDe.