tiande

Такой далекий и холодный, но по-своему прекрасный… Наш сибирский мегаполис сегодня празднует свои 393 года!

Красноярск – город мостов и фонтанов, знаменитых «Столбов» и одной из крупнейших ГЭС в мире… красивейшая архитектура, исторические памятники, музеи наряду с крупнейшими промышленными заводами. Здесь уникальные ландшафты, горные пейзажи, сибирский лес и могучий красавец Енисей.

Я родилась здесь и не перестаю восхищаться: городом, людьми, достопримечательностями, которые пользуются популярностью не только у местных, но и у туристов (да, их в Красноярске много, хотя это и не город-курорт).

Сегодня Красноярск – главный промышленный центр Восточной Сибири. Он дает стране не только природные ископаемые и множество промышленных товаров. Красноярск «подарил» стране, миру самых настоящих звезд! Здесь родились художники Василий Суриков и Андрей Поздеев, писатели Виктор Астафьев и Михаил Успенский, оперный певец Дмитрий Хворостовский.

Но одно из последних событий в судьбе города и его жителей заставило меня гордиться им еще больше! Красноярску присвоено звание «Город трудовой доблести»!

Это звание присваивается городам, жители которых обеспечивали производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и тем самым внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне.

С первого дня войны в Красноярске было развернуто масштабное производство военной продукции так необходимой фронту. В 1941 году город принял оборудование 29 крупных заводов и фабрик и вместе с ними 30 тысяч рабочих.

Согласитесь, значимо?! Согласитесь, гордо?!

А надо ли гордиться своим городом, своей малой родиной?! Безусловно, да!

Любой человек ищет свое место на земле, где хотелось бы жить, работать, растить детей. Но даже если вы освоили новые города и давно живете где-нибудь в Москве, Париже, Нью-Йорке… связь со своим родным городом никогда не должна порваться. Ведь именно там вы встречали свои первые рассветы и провожали закаты…

Любить свой город = знать, уважать, благодарить, помнить!

Сегодня я хотела бы поздравить наш город с его днем рождения строчками из гимна в его честь: «…Мира и радости городу нашему! Света и счастья тебе, Красноярск!...»

Всегда готова помочь:

+7-913-520-52-00
Звоните / пишите (в том числе, в мессенджеры).
Ваша Марина Одинцова
Эксперт-тренер по здоровому питанию TianDe
К.м.н., диетолог, клинический нутрициолог.