tiande

А вы знаете, что для победы в Великой Отечественной войне пенициллин сделал больше, чем 25 дивизий!? Да, тот самый антибиотик, который все привыкли считать «обычной таблеткой» спас миллионы жизней!

Сегодня этот спасатели/спаситель празднует свой день рождения! Поздравлять лично, лучше не стоит))), а вот поговорить на эту тему – важно!

В 16 веке продолжительность жизни составляла в среднем 30 лет. Не знали, как бороться с вредными микроорганизмами, которые вызывали серьезные воспаления. Многие ученые, врачи, химики, микробиологи пытались найти способ. Но лишь в 20 веке произошел настоящий прорыв в медицине. Шотландский бактериолог открыл миру тот самый антибиотик – пенициллин.

Массово антибиотик начали выпускать во время Второй мировой, а уже в 1945 была присуждена Нобелевская премия.

Не только солдаты массово обязаны своими жизнями лекарству Флеминга, но и испанские матадоры. Дело в том, что до появления пенициллина, раненые быком матадоры были обречены на смерть от заражения крови. В Мадриде, рядом с гигантской ареной для боя быков, Александру Флемингу с благодарностью поставили памятник.

С одной стороны на чаше весов – спасенные жизни, на другой – есть и загубленные. Да, и врачи, и биологи, и эксперты сегодня бьют тревогу. Проблема резистентности (устойчивость организма к антибиотикам) очень велика и затрагивает всех. Но в данном случае виноваты сами люди!

Мы часто принимаем антибиотики, назначая их себе сами! Нарушаем и дозировку и сроки и способы применения и, конечно же, их необходимость в конкретном случае. Мы не боимся пить такие серьезные препараты, зато очень долго не можем решиться на элементарную биодобавку на травах.

Такие действия могут легко привести к тому, что мы все вернемся в доантибиотиковую эру! А что это значит? Значит, что не сможем побеждать или элементарно лечить такие тяжелые недуги, как туберкулез, ВИЧ, малярия… Элементарные пневмонии!

Сегодня, в день рождения антибиотика, просто задумайтесь, а стоит ли так часто приглашать в свой организм «именинника»?!

«Антибиотик» дословно переводится, как «лекарство против жизни». Но он уже доказал, что он ЗА нас! Давайте не будем его агитировать против!

Уверена, что полезные ПЕКТИНОВЫЕ КИСЕЛИ помогут вам в восстановлении микрофлоры и не только… 

Всегда готова помочь:

+7-913-520-52-00 (WhatsApp для консультаций).

Ваша Марина Одинцова

Эксперт-тренер по здоровому питанию TianDe

К.м.н., диетолог, клинический нутрициолог.