tiande

«Что за бардак, словно Мамай прошел!» – знакомая фраза? Да, мы часто говорим так, когда видим беспорядок. А многие ли помнят, откуда это выражение? Понимают ли наши дети, какого такого Мамая мы имеем в виду?

Мамай, Тула, поле, Дон – что объединяет эти слова?! Легенда 1380! Знаменитая Куликовская битва, которая произошла сегодня, 16 сентября и стала для русского народа поистине значимым историческим событием!

Куликовская битва – героическое сражение нашего народа с армией Золотой Орды, с Мамаем. Сражение началось в месте, где сейчас находится Тульская область.

Первоначально это событие называли Битвой на Дону. Привычное для современного обывателя имя, битва получила только в 19 веке. Также Куликовскую битву называют и Мамаево побоище.

Мудрым тактическим ходом нашего полководца Дмитрия Донскова было решение прибыть на поле заранее, чтобы изучить местность. Он четко спланировал бой, что и стало преимуществом. Именно применение тактических приемов позволило одержать победу!

Эта битва стала переломным моментов и примером – примером самоотверженного мужества русских воинов.

Что дало Куликово сражение?

- Безусловно, вырос авторитет русских.
- Быстрее пошел процесс объединения земель.
- Ослаблена значительно мощь Золотой Орды.

К Куликовской битве обращались десятки художников, режиссеров, поэтов… Самый первый мультфильм о «Куликовом поле» был снят в 1980 году. Да, сегодня это сражение обросло многочисленными мифами и легендами. Спорят и о численности воинов и о названии. Ясно одно – это одна из величайших битв в нашей истории. То, что нужно знать и помнить.

Расскажите своим детям интересную историю, вспомните сами…

Помощь для сосудов и активация памяти - это БАД ВИНОГРАДНАЯ КОСТОЧКА, компоненты которой:

- Защищают от свободных радикалов благодаря содержанию антиоксидантов – проантоцианидов, катехинов.
- Благотворно воздействуют на состояние сердечно-сосудистой системы. Их компоненты помогают укрепить и защитить все звенья сердечно-сосудистой системы, улучшают микроциркуляцию крови.
- Помогают снижать застойные явления, укреплять соединительную ткань венозных стенок, делая вены прочными и упругими.
- Способствуют улучшению памяти, внимательности.
- Поддерживают красоту и молодость – полифенолы, содержащиеся в виноградных косточках и зеленом чае, снижают интоксикационные процессы в организме, замедляют процессы старения, укрепляют структуру волос и ногтей.

tiande.ru

Всегда готова помочь:

+7-913-520-52-00 (WhatsApp для консультаций).

Ваша Марина Одинцова

Эксперт-тренер по здоровому питанию TianDe
К.м.н., диетолог, клинический нутрициолог.