tiande

Альцгеймер, а кто это такой?! Да, к сожалению, люди, страдающие этим недугом, забывают даже саму болезнь.

Сегодня в Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера очень важно еще раз напомнить об этом каждому.

Альцгеймер – наиболее распространенная форма деменции. Потеря памяти – одно из самых безобидных, пожалуй. Те, кто когда-либо ухаживал за членом семьи с этим недугом, знают не понаслышке.

Большинство ошибочно полагают, что это заболевание просто неизбежная часть старения. Нет, встречаются люди с Альцгеймером и младше 60 лет. Печально.

Существует, конечно, ряд профилактических мер. Туда входит ежедневная тренировка и ума и тела. А что если знать о возможной болезни задолго до? Лет за 50? Ведь зачастую Альцгеймер начинает развиваться за 20 лет назад.

А знаете, что зачастую провоцирует эту болезнь элементарная нехватка Витамина В12?! А коварный ковид как раз сильно его «выбивает» и нехватка этого витамина проявляется активно после коронавируса. Значит под угрозой миллионы людей?

Что делать помимо профилактики?!

Ко мне за консультацией обратилась молодая пара с 8-месячным ребенком. Умная и предусмотрительная мама сделала для своего новорожденного генетическое тестирование. Современная процедура, по которой можно составить полный генетический паспорт человека. Этот комплексный анализ позволяет не только увидеть картину здоровья и возможных для него рисков. Он позволит специалистам разработать рекомендации по питанию, физическим нагрузкам и т.д. Склонны ли вы играть в футбол или подходит ли вам парацетамол – даже эти вопросы открыты ДНК-тесту. Наша ДНК не меняется в течение жизни, поэтому сделав такой анализ, вы сможете пользоваться им всю свою жизнь.

Так вот, вернемся к ребенку. Не будучи знакома с ребенком, открыла результаты теста и сразу же спросила маму: «Вас беспокоят проблемы с кожей?» Мама в недоумении: откуда я узнала?! А в анализе легко прочитываются проблемы с витамином А, а значит с кожей. Поговорили, поняли от чего беречься, как питаться, чтобы жить долго, счастливо и, конечно же, здоровенькими!

Так и с Альцгеймером. Да, на 100% вы не застрахуетесь, но это тоже по максимуму зависит и от вашего образа жизни. Но с ДНК-тестированием шансов предупредить болезнь или отсрочить ее на дооолгий 90-ый год, вполне можно!

Хотите узнать подробнее о ДНК-тестировании? Пишите, отвечу.

Чем помжно помочь своим близким? Рекомендую обратить внимание на БАД ГЕРОПРОЛАЙН 

Всегда готова помочь:

+7-913-520-52-00 (WhatsApp для консультаций).

Ваша Марина Одинцова

Эксперт-тренер по здоровому питанию TianDe
К.м.н., диетолог, клинический нутрициолог.