tiande

Икона стиля, человек-эпоха, легенда авторской песни, голос поколения – про Владимира Высоцкого можно найти много эпитетов и все они будут верными…

Сегодня, 25 июля, День памяти кумира миллионов!

Да, он был большим человеком – талантливым актером, поэтом, исполнителем. В то, советское время, его слушали, пожалуй, все. И если бы идя по улице Владимир Семенович спросил фразой из песни «Где твои 17 лет?» Ему бы ответили из любого окна: «На Большом Каретном!»

Да, у каждого времени и каждого поколения свои кумиры, в том числе и музыкальные. То, что модно и популярно было тогда, многим неинтересно и непонятно теперь. Кумиры у молодежи меняются с дикой скоростью. И сегодня популярными в считанные дни могут стать скандальные и неоднозначные фигуры.

Например, один из самых крутых сегодня считается Моргенштерн. Молодой рэпер завоевал любовь миллионов подростков, позиционируя себя беззаботным парнем, который живет в свое удовольствие, наслаждается деньгами, девушками и своим «творчеством».

…Эй, посмотри
Два мульта на мне – часы
Три на шее, семь под жопой
Мне чуть больше двадцати…

…Мне по…й на слова, Ожегов — пи…р
Нет, я не читаю книги…

Это если что я привела строки из «творчества» любимчика миллионов. Как вам?) Это самые скромные, остальные выкладывать стыдно даже с пометкой 18+.

Да, повторюсь, кумиры и музыка меняются быстро. Но легенды остаются навсегда! В этом я уверена! А знаете, что ценно в их творчестве? Тексты, голос, их нравственный посыл, хорошая музыка…

Ведь есть фамилии, которые не забываются поколениями. Их даты отмечаются, их вспоминают на творческих вечерах и памятных концертах. Их песни поют в компаниях, у костра или за столом, их перепивают на сценах уже другие артисты – их слушают и помнят.

Высоцкий, Майкл Джексон, Элвис Пресли, Джон Ленон, Муслим Магамаев – да, согласна, совершенно разные исполнители, но таких, как они больше не будет. Они оставили огромный след в истории, ими восхищаются до сих пор, им подражают. Таких людей, с таким талантом можно пересчитать по пальцам…

И хочется закончить строками из песни Высоцкого, которые наполнены глубокой мудростью, без слова «жопа»)

…Ныне, присно, во веки веков, старина, –
И цена есть цена, и вина есть вина,
И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надежно прикрыта спина.
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки из прошлого тащим,
Потому что добро остается добром –
В прошлом, будущем и настоящем!

Всегда готова помочь:

+7-913-520-52-00 (WhatsApp для консультаций).

Ваша Марина Одинцова

Эксперт-тренер по здоровому питанию TianDe
К.м.н., диетолог, клинический нутрициолог.