tiande

Интервальное голодание — это голодание с определенной, запрограммированной самим человеком периодичностью.

Эту периодичность обозначают с помощью двух чисел. Например, 16/8 — это когда 16 часов не должны быть связаны с приемом пищи (голодание, но не «сухое»), а 8 часов длится так называемое «пищевое окно». Суммарно, как вы понимаете, получается 24 часа.

Таких схем интервального голодания достаточно много.
Есть даже тяжелая схема для «продвинутых» — 20/4, но схема 16/8 наиболее популярна. При такой периодичности «пищевое окно» обычно длится с 8 до 16 часов, но его можно чуть-чуть «сдвигать».

Называют такое голодание еще и другими терминами: циклическое голодание, intermittent fasting или даже просто «фастинг».

Известный пропагандист интервального голодания 16/8 Мартин Беркхан называет его leangains, но он несколько модифицировал эту схему специально для спортсменов, которые хотят добиться «сушки» и сохранения мышечной массы.

К сожалению, каких-то научных исследований, которые подтверждают, что интервальное голодание полезно для здоровья человека, нет.

Многие пишут, что японский профессор Ёсинори Осуми активно исследовал интервальное голодание на мышах и именно за это получил нобелевскую премию. Так, да и не так!

Он получил премию за исследование аутофагии. А временные «голодовки» мышей просто были одним из методов получения необходимых результатов аутофагии. Стремление доказать эффективность простого голодания или даже фастинга не было целью исследования.

Интервальное голодание действительно может помочь в снижении веса и в достижении положительных изменений в жировом и углеводном обмене.

Многие сейчас увлекаются этой системой питания. Кто-то следует этому принципу питания 1 неделю в месяц, кто-то находится на этой схеме годами.

Эффект у метода есть, но также есть и противопоказания. Например: беременность, онкологические заболевания, заболевания крови и периферических вен, сахарный диабет 1-го типа и инсулинопотребный диабет 2-го типа, анорексия и пониженная масса тела, язва желудка в стадии обострения.

Некоторым придется пережить неприятные ощущения, чувство голода, головные боли, дискомфорт в области живота. Обычно эти явления со временем проходят.

Добавлю еще, что по эффективности многих задач для здоровья, интервальное голодание предпочтительнее дробного питания.

Когда некоторые специалисты говорят о «естественности» интервального голодания, они делают отсылку чаще всего в эпоху палеолита, когда человеку приходилось много бегать за мамонтом и не факт, что удавалось поесть хотя бы 1 раз за день.

Я обычно парирую тем, что на Руси даже у крестьян были такие приемы пищи как: заутрок (ранний кус), обед, поужин, ужин (вечеря). И даже если какие-то приемы пищи выпадали, крестьяне питались не 1 раз в день, не в узкое «окно» и мало того, калорийность питания у мужчин часто была выше 4000 ккал в сутки. Перехватка или ранний кус был практически всегда. Но крестьяне и работали много физически.

Интервальное голодание — модная и достаточно эффективная система для того же похудения, но всё должно быть индивидуально и под контролем специалистов.

Ну и самое главное хочу сказать в конце. К большому сожалению, у большинства населения нашей страны (практически у 100%) есть те или иные дефициты макро- и микронутриентов (тех же витаминов).
Интервальное голодание может только усилить этот дефицит и добавить новые дефициты.

Всегда готова помочь:

+7-913-520-52-00 (WhatsApp для консультаций).
Ваша Марина Одинцова
Эксперт-тренер по здоровому питанию TianDe.