tiande

Основными органами детоксикации в организме являются печень (+кишечник), почки, легкие и кожа и лимфатическая система.

Когда печень, почки или кишечник не справляются с выведением продуктов распада и отравляющих веществ, кожа берет удар на себя и тогда мы видим на ней высыпания или чувствуем повышенное потоотделение (помните, как в простуду рекомендуют пить горячее и кутаться в плед?).

Именно этот эффект лежит в основе бани, а также сауны или хаммама и других «паровых ванн» (впрочем, сухих инфракрасных это тоже касается), которые испокон веков применялись как полезная лечебная очистительная практика. «Погреть кости» любили еще древние греки и египтяне, а у индейцев майя был темаскаль или дом пара, где проводились ритуалы очищения тела и души.

К огромному сожалению, мода на вспомогательные физиотерапевтические методы лечения у нас давно прошла. Настала эра препаратов и биологически активных добавок. И очень зря!

Баня или инфракрасная сауна, конечно же, не суперсредство и не панацея, но добавление ее в тот же план детоксикации позволяет оказать существенную помощь организму без использования желудочно-кишечного тракта.

Среди ученых много споров о том, насколько же эффективна банетерапия. Много противоречивых статей в том числе и о влиянии банетерапии (или саунотерапии) на детоксикацию. Но в целом авторы большинства исследований сходятся во мнении, что пот — важный путь выделения мышьяка, кадмия, свинца и ртути. Есть даже исследования, которые подтверждают тезис о том, что скорость выведения тяжелых металлов через кожу может соответствовать или даже превышать скорость их выделения с мочой. Кроме того, нагревание тела увеличивает детоксикационные свойства печени и почек.

Закончу свою короткую статью выводом ученого Уолтера Кринниона:

Сауну можно очень эффективно использовать при определенных сердечно-сосудистых заболеваниях, а также в качестве средства для усиления мобилизации жирорастворимых ксенобиотиков.

Когда сауна используется для снижения кровяного давления, улучшения кровотока и сердечной деятельности, необходимы только короткие сеансы сауны, не более 15 минут.

Когда кто-то хочет усилить детоксикацию тяжелых металлов и химических ксенобиотиков, необходимы более длительные сеансы, хотя их желательно проводить под медицинским наблюдением. Но в любом случае сауна безопасна и эффективна, и ее следует использовать чаще, чтобы принести пользу как пациентам, так и нам самим.

Всегда готова помочь:

+7-913-520-52-00 (WhatsApp для консультаций).
Ваша Марина Одинцова.
К.м.н, врач-диетолог, клинический нутрициолог, эксперт-тренер по здоровому питанию TianDe.