tiande

1. Отказ от поста, ограничения калорийности, от этапа щадящей и дренирующей диеты в совокупности с отдыхом от тяжелых физических нагрузок и умственного труда.

Без этого невозможна полноценная детоксикация как в условиях специализированного учреждения, так и в домашних условиях.

2. Активное использование полезных продуктов питания (овощей, фруктов, натуральной органической пищи) и одновременное использование в пищу вредных продуктов (фастфуд, консервы, полуфабрикаты и промышленная пища, а также жареная, копченая, фритюр)

Полумеры – однозначно не выход. Поберегите свой самый главный орган детоксикации — печень, а за ней и весь желудочно-кишечный тракт. Только правильное питание сохраняет и укрепляет здоровье.

3. Отказ от генетического тестирования на полиморфизмы генов основных ферментов детоксикации 1 и 2 фазы.

Знание «тонких мест» возможного недостаточного синтеза этих ферментов позволяет подобрать пищевой рацион с регулярным поступлением индукторов ферментов и ограничением ингибиторов.

Использование подобного исследования позволяет стать уникальным специалистом, которых даже за рубежом немного.

4. Отказ от дополнительной витаминизации.

Во многих случаях даже регулярное употребление органической пищи не позволяет восполнить хронический дефицит тех или иных витаминов и других нутриентов.

Кроме этого многие витамины могут применяться в лечебных целях без видимой их недостаточности, особенно если требуется детоксикация или лечение сопутствующих заболеваний. В данном случае прием как минимум многих витаминов группы В (особенно В1, В2, В6, В5, В9, В12), витаминов-антиоксидантов (А, С, Е) может оказать существенную помощь, тем более в большинстве случаев эти витамины являются индукторами детоксикации.

5. Несоблюдение водно-питьевого режима.

Большинство детокс-программ рекомендует употребление как минимум 2 литров чистой воды. В это количество могут входить травяные чаи и настои. Необходимо исключить употребление натурального кофе, черного чая и сладких газированных напитков.

Всегда готова помочь:

+7-913-520-52-00 (WhatsApp для консультаций).

Ваша Марина Одинцова. К.м.н, врач-диетолог, клинический нутрициолог, эксперт-тренер по здоровому питанию TianDe.