tiande

Часть шестая. #рациональное питание #снижение веса #TianDe_территория здоровья #активноедолголетие #activlife

Амарант: фабрика полезных веществ

Уникальная история амаранта обусловлена его составом и коэффициентом полезности. Тщательное изучение этого растения по-настоящему ошеломило ученых. Именно уникальный состав и определил безграничность его применения.

Из всех известных богатств растительного мира лишь 20 культур используются человеком для получения белка. Среди них пшеница, кукуруза, просо, сорго, картофель, соя, фасоль, земляной орех, сахарный тростник, сахарная свекла, бананы. Амарант – один из главных в этом списке. Чем же он может похвастаться?

Стоит сказать, что исследователи всего мира считают именно амарант источником легкоусвояемого белка, который в таком объеме не могут восполнить другие сельскохозяйственные продукты. Можно сказать, что амарант является абсолютным чемпионом зеленого мира по содержанию высококачественного белка. Если говорить о количестве, то это от 14 до 20%. Для сравнения: традиционные хлебные культуры содержат его не более 13%.

Понятие «идеальный белок» характеризуется показателем полноценности белка. Если принять идеальный белок за 100 единиц (этому показателю идеально соответствует белок яйца, у молочного белка он равен 72), то его ценность распределяется следующим образом: кукуруза – 44, пшеница – 57, ячмень – 62, амарант – 75.

Амарант ценится не только за большое количество белка, но и за его качество: он богат и уникален по своему составу. Основная ценность белка – незаменимые аминокислоты. Как известно, они не вырабатываются в организме самостоятельно, но жизненно необходимы для здоровья человека. Восполнить их дефицит можно только извне.

Лизин – именно эта наиважнейшая незаменимая аминокислота содержится в белке амаранта. Для чего организму человека нужен лизин? Свойства его изучались во многих странах. Ученые выяснили, что лизин выполняет ряд очень важных функций и решает множество проблем со здоровьем человека.

Анемия, иммунодефицит, хронические инфекционные заболевания, герпес, остеопороз, синдром хронической усталости, раздражительность, нарушение белкового обмена, выпадение волос – вот далеко не полный список трудностей, с которыми можно столкнуться из-за недостатка лизина. Так или иначе, эта аминокислота полезна для всего организма в целом. Лизин по праву можно назвать «универсальным солдатом тела». Он помогает не только решить все вышеперечисленные проблемы. Его полезным свойствам можно удивляться бесконечно: лизин помогает оставаться прочными и эластичными мышцам, связкам, сосудам; способствует росту и регенерации тканей; отвечает за усвоение организмом кальция и др.

К слову, об уникальности: в 100 г белка амаранта содержится 6,2 г лизина. В таком количестве этой незаменимой аминокислоты больше нет ни в одном растении. Для сравнения: на 100 г белка сои приходится 2,9 г лизина.

Продолжим исследовать амарант. Хочется отметить еще одно его немаловажное достоинство: зерно этого растения содержит минимальное количество глютелинов в отличие от других зерновых. Почему это важно? Это настоящая панацея для людей, которые обладают повышенной чувствительностью к зерновым и нуждаются в аглютеновой диете. Из-за низкого содержания глютена амарант может быть чрезвычайно ценным продуктом для тех, кто страдает аллергией и целиакией. Рост аллергических реакций в современном мире сегодня напрямую связан с количеством глютена в рационе человека, поэтому все большую популярность набирают безглютеновые диеты.

Амарант – источник ценного масла и сквалена

Помимо высококачественного белка, амарант – хранитель драгоценного (в прямом смысле слова) масла. Это масло с высокой концентрацией полиненасыщенных жирных кислот и биологически активных компонентов. Обратимся для лучшего понимания к цифрам: содержание жира в зернах доходит до 5-6%. Его основу составляют полиненасыщенные жирные кислоты: олеиновая – 18,7-38,9%, линолевая – 36,7-55,9% и линоленовая, что приближает его по качеству к редкому облепиховому.

Также в составе масла амаранта: каротин (витамин А), аскорбиновая кислота (витамин С), фолаты (витамин В9), токоферол (витамин Е). Именно они отлично играют роль антиоксидантов.

Отдельно важно выделить такое вещество, как сквален. Его содержание в масле амаранта составляет до 10%. По результатам медицинских исследований, сквален признан важнейшим компонентом, который играет роль регулятора липидного и стероидного (гормонального) обмена. Также сквален чрезвычайно важен для защиты кожи от старения, обеспечивает антиоксидантную защиту организма.

Интересный факт: в природе сквален содержится только в подкожной жировой клетчатке акул. Ранее его получали из жира печени акулы и стоил он 800 долларов за литр. На сегодняшний день акул можно оставить в покое и абсолютно гуманно выделять сквален из амаранта.

В природе насчитывается несколько десятков разновидностей амаранта. В зернах этого растения (разных видов) от 55 до 62% крахмала. По данным исследователей, он отлично подходит для производства продуктов питания – пудингов, печенья.

В зерне амаранта присутствуют и пектины. Эти вещества в медицине используют для выведения из организма тяжелых металлов и радионуклидов. Пектин также снижает уровень холестерина и триглицеридов в крови, замедляет всасывание сахаров из пищеварительного тракта и уравновешивает содержание сахара в крови больных диабетом. Он улучшает пищеварительные функции кишечника, защищает печень от токсинов.

Амарант – это еще и кладезь витаминов и минеральных солей, богат витаминами А и Е, их в нем гораздо больше, чем в других овощных растениях. Для людей, живущих в больших городах, при недостатке витаминов, воздействии агрессивных факторов окружающей среды это важно. Еще один существенный момент: оба эти витамина являются отличными антиоксидантами, вследствие чего усиливают секрецию инсулина. Поэтому амарант рекомендуют для питания диабетическим больным.

Подытоживая все вышеизложенное, стоит сказать, что уникальность амаранта доказана и не поддается сомнению, так же как и перспективность его широкого применения. Многочисленные полезные свойства этого растения просто жизненно необходимы каждому из нас – людям, которые живут в динамике больших городов, в условиях постоянного стресса и других проблем.

Выделим еще несколько аспектов. Продукты с амарантом необходимы:

  • для тех, кто работает во вредных условиях труда: гепатопротекторное (защита и восстановление клеток печени) и антигепатотоксическое (поддержка клеток печени и выведение токсинов) свойства амаранта способствуют выведению солей тяжелых металлов, нитратов, пестицидов и при интоксикации фторидами;
  • из-за своего радиопротекторного действия. Амарант, в частности его масло, используют в условиях влияния малых доз ионизирующей радиации;
  • для людей с повышенным риском онкозаболеваний;
  • в кардиологии для регулирования уровня холестерина в крови и, следовательно, как продукты для активной профилактики атеросклероза и артериальной гипертонии;
  • в эндокринологии для профилактики сахарного диабета, коррекции нарушений обмена веществ (дефицит и избыток массы тела);
  • для повышения репродуктивной активности человека (как мужчин, так и женщин) – они способствуют профилактике импотенции и фригидности;
  • в гастроэнтерологии при эрозийно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта;
  • из-за способности в целом улучшать самочувствие, умственную и физическую работоспособность.

Продолжение следует…