tiande

10 февраля 2021 г.

Одинцова М, В.
К.м.н., диетолог, клинический нутрициолог ⠀

+7-913-520-52-00 (в том числе, в мессенджеры).

Наконец-то мы пришли к тому, что в нашей стране секс есть и, говорить об этом открыто, вполне нормально. Если вы вдруг почувствовали в себе отсыл к советскому затворничеству, самое время задуматься и срочно заняться собой. Ведь перво-наперво это ваше здоровье!

Как стать вновь сексуальной, желанной, привлекательной и сногсшибательной – в интернете сегодня миллионы статей на эту тему и миллионы способов, советов, рецептов. Но, прежде чем, что-то предпринимать, необходимо разобраться в этом вопросе детально.

Задайте себе честно вопрос: почему я перестала хотеть, почему перестала флиртовать, стала раздражительной, закрытой, зажатой? Вы не поверите, эта проблема настолько распространенная, что вам вовсе не нужно молчать и думать, что она только ваша – индивидуальная. Многие женщины на пике активности сталкиваются с такой деликатной проблемой.

Сегодня, в эпоху увеличения продолжительности жизни и связанным с этим более поздним выходом на пенсию, современной женщине после 40 надо оставаться активной. Женщина на пике своей карьеры, загружена семейными вопросами. Именно психоэмоциональные симптомы мешают большинству женщин нормально жить и работать. Оптимальное здоровье и самочувствие в этот период определяются нормальным уровнем гормонов, в том числе половых. Гормоны – это химические вещества, «посредники» между различными органами и тканями нашего организма. Половые гормоны отвечают не только за репродуктивную функцию, но и за все, что делает женщину – женщиной, а мужчину – мужчиной.

Что же происходит с нами в 35-45 лет? В этом возрасте женщины обычно чувствуют себя здоровыми, но в организме уже начинают происходить гормональные сдвиги, которые позже могут привести к различным проблемам. 45-50 лет как раз переход к менопаузе и именно в этот период уже и начинают проявлять себя проблемы со здоровьем. Приливы и потливость, даже при сохраненном цикле, являются признаком приближающегося климакса. Также признаком снижения количества половых гормонов могут быть деликатные проблемы, в том числе снижение сексуального интереса. Все чаще мысли о сексе уходят на самый последний план, ведь вам итак не хватает сил, энергии, да элементарного сна.

Тем не менее, сексологи считают, что сексуальных фантазий должно быть не менее пяти в день (любая приятная мысль о партнере). Хочу привести в пример японских женщин: их можно назвать долгожителями в половой сфере. Возраст наступления менопаузы у японской женщины – после 55 лет, а половая активность продолжается до 70 лет! Отчасти это обусловлено традиционным использованием в питании овощей и бобовых, содержащих фитоэстрогены (чуть ниже подробнее об этом).

Мы должны быть готовы к тому, что при отсутствии лечения в 50-60 лет развиваются нарушения метаболизма и сердечнососудистые заболевания, возможны ожирение, артериальная гипертензия, сахарный диабет 2-го типа, инсульты, инфаркты, а также неприятные симптомы – забывчивость, рассеянность, остеопороз, суставные и мышечные боли, стоматологические проблемы, синдром «сухого глаза».

Да, 40-50 лет женщины больше обращаются к косметологу, никак не связывая свои проблемы с гормональным фоном. И зря! Гормональная терапия – это возможность сохранить здоровье и красоту женщинам после 45. В настоящее время установлено, что наиболее эффективный способ решения проблем, связанных с возрастным снижением уровня половых гормонов, и профилактики поздних осложнений является менопаузальная гормональная терапия (МГТ). Но надо понимать, что решение о терапии половыми гормонами очень индивидуальное и зависит от выраженности климактерических симптомов, а также от наличия факторов риска.

Пожалуй, многих слово «гормоны» сильно пугает. В голове сразу возникают страхи: «вырастут усы», появится лишний вес и др. Но все это устаревшие мифы! Менопаузальная гормональная терапия, начатая до 60 лет, сокращает общую смертность на 30-39%. Терапия должна быть назначена с появлением первых признаков дефицита половых гормонов, именно в этом случае она позволяет не только значительно отстрочить развитие возрастных заболеваний, но и улучшить качество жизни, в том числе сексуальную сферу. Женщины, получающие гормональная терапию, сохраняют стабильность веса, в то время как 60% женщин без лечения отмечают прибавку в весе. В основном происходит перераспределение жировой ткани за счет увеличения отложений жира в области живота. Поэтому, один из страхов, что гормоны, мол, приведут к набору веса, является мифом – скорее, все наоборот. При своевременном лечении у моих пациентов отмечено снижение веса через 6 месяцев на 4 кг, через год – на 6 кг. Но справедливости ради, надо сказать, что бывают случаи, когда у женщины есть медицинские противопоказания для применения гормональной терапии, ну или просто вы категорически против, и лично сами не хотите принимать гормоны. Выход есть и для таких ситуаций!

Фитоэстрогены! Такой, природный, натуральный, безопасный способ подойдет каждому и будет не менее эффективным. Что я могу предложить вам из фитоэстрогенов. В данном случае рекомендую не просто, как врач, зная состав. Рекомендую потому, что сама видела результат на десятках женщин. Фиточай с дудником китайским и шалфеем для женщин «Дары Шамбалы» настоящая кладезь полезностей для женского здоровья. Травы, входящие в состав фиточая содержат природные эстрогены, которые способствуют нормализации гормонального фона женского организма. В Китае издревле использовали и дудник китайский и собственно сам шалфей для женского здоровья и для решения проблем в интимной сфере. Как правильно применять чай. Я всегда рекомендую использовать ежедневно 1 пакетик, заваривая его 3 раза.

С возрастом снижается уровень половых гормонов и это влияет на снижение либидо – это факт. Однако возрастное снижение уровней половых гормонов наступает несколько раньше, прежде чем проблема станет явной. Основным гормоном, отвечающим за половое влечение, является тестостерон – как у мужчин, так и у женщин. В настоящее время не принято делить половые гормоны на мужские (андрогены) и женские (эстрогены). И те и другие вырабатываются как у мужчин, так и у женщин. И вызывают одни и те же эффекты, но у женщин преобладают эстрогены, и выработка происходит циклично, у мужчин – андрогены.

Эстрогены – гормоны красоты, увлажнения. Дефицит эстрогенов будет проявляться сухой, обезвоженной кожей и слизистыми, морщинами, появлением пигментных пятен, приливами, изменчивостью настроения, головными болями, мышечной скованностью.

Тестостерон – гормон энергии, амбиций и сексуального желания. Тестостерон определяет характер, успешность, лидерские качества, позитивное мышление. Он отвечает за мышечную массу и силу, кроветворение, иммунитет, плотность костей. Вот как раз к теме потере желания: если уменьшилось сексуальное влечение, пропал «драйв», уверенность в себе, лишний вес не поддается диетам, внутренняя сторона плеч стала дряблой, привычные физические нагрузки кажутся слишком тяжелыми – значит, снизился уровень тестостерона.

Но есть еще один половой гормон – прогестерон. Он является предшественником андрогенов и эстрогенов: у женщин он вырабатывается циклично, в отличие от мужчин, и значительно повышается во время беременности. Это гормон спокойствия, в противовес эстрогену.

Новые опасные факторы настоящего времени – это ксеноэстрогены. Эти молекулы биохимически не являются эстрогенами, но при этом действуют как эстроген. Натуральный эстроген связывается с рецептором, посылая правильный сигнал клетке. Ксеноэстроген, связываясь с рецептором, посылает клетке неправильный сигнал, вызывая вредные эффекты. К их источникам относятся дешевые пластмассы – это самый известный источник соединений, имитирующих эстроген. Почти вся наша пища приходит в пластике, обрабатывается пластиковым оборудованием и часто нагревается в пластиковых контейнерах. Вода, соки, кофе и даже чай часто подаются в пластиковых бутылках. Наши зубные щетки пластиковые. Неорганическая пища – богатый источник ксеноэстрогенов, за счет инсектицидов и гербицидов – так как пища производится промышленными методами, будь то растительные продукты или мясо, рыба, птица. Многие лосьоны, косметика, кремы — содержат парабены, фталаты, использующиеся для ароматизации душистых лосьонов, шампуней, мыла: они также являются ксеноэстрогенами. В крови их не определить. Но мы должны знать, что они способны вызывать не только снижение либидо, но и страшные болезни, такие как бесплодие, ожирение и онкологию.

Что можно начать делать еще до гормональной терапии или помимо нее? Как элементарно пробудить свою чувственность? Я рекомендую простую, но реально эффективную вещь – Volupta+. Такая, скажем, женская виагра, только применять ее нужно на постоянной основе. В основе действия геля – аминокислота L-аргинин, которая запускает в организме процесс выработки оксида азота (NO), что расширяет сосуды, обеспечивая мощный приток крови к половым органам. Регулярное воздействие L-аргинина способствует улучшению кровообращения в органах малого таза, повышает тонус интимных мышц, оказывая благотворный эффект на организм. Ментол в составе средства усиливает поглощение аргинина, а также стимулирует нервные окончания, способствуя увеличению естественной смазки.

Продолжим разбираться. Что же еще может быть причиной снижения либидо? Это, прежде всего, стресс. Мы много работаем, мало спим, информационно перегружены. Как следствие, ожирение, у кого-то даже алкоголь и т.д. Специально для решения этой проблемы в TianDe разработана программа «Бодрость и энергия». 

При проявлении первых признаков снижения либидо, на что же в первую очередь, следует обратить внимание? Если вы хотите увеличить половое влечение, то вам нужно увеличить ваши энергетические уровни. Прежде всего, необходимо устранить гипоксию, дефицит витамина D и половых гормонов (особенно после 45 лет). Измените питание на более сексуально дружественные продукты – листовую зелень, постный белок и сложные углеводы. В поиске потерянного желания вам в помощь такие продукты как шпинат, индейка, цельный рис и рыба. Сразу же возникает вопрос – а что из них приготовить и как правильно? Чтобы вы не забивали голову еще и этим, у нас есть целый сборник рецептов для женщин где собраны все самые простые, вкусные, бюджетные и интересные. То, что вы можете приготовить для себя конкретно в этот период. А может быть эти блюда понравятся и всем членам вашей семьи.

Итак, что мы знаем сегодня о периоде 50+? Он продолжается почти 30 лет – с 50-ти до, примерно, 75-ти. Физические и интеллектуальные возможности человека в этот период при правильном подходе не снижаются и остаются, по крайней мере, не хуже, а в некоторых случаях и лучше, чем в молодости. Потенциально это лучший, самый качественный период в человеческой жизни, поскольку совмещает в себе здоровье, силы и жизненный опыт. По всем статистическим данным последних лет, самое счастливое время в жизни, ее пик наступает теперь примерно в 65 лет. Те, кому сегодня 55-65 лет, проживают этот период первыми в истории человечества. Раньше его просто не было, поскольку люди намного раньше старели. Хочется верить, что в ближайшие несколько десятилетий люди возраста 50-75 станут самой массовой возрастной группой на планете.

Хотите заняться собой сейчас? Но вам нужны детальные, пошаговые инструкции? Смотрите нашу полную программу «Плавный переход»