tiande

Одинцова М. В.
к. м. н., врач-диетолог
март 2021
+79135205200 (для консультаций)

«Иван-чай» – природы дар – здоровье, доступное каждому…

Копорский чай, пуховник, Богородицина трава – названий чая, изготовленного из травы кипрея, в народе множество. Однако закрепилось самое популярное «Иван».

Итак, Иван-чай! Король чаев, не иначе!

Давным-давно – да, Иван-чай берет свои корни аж с XVI века. В Древней Руси этот напиток был на одном уровне популярности с золотом и медом. В чем же его особенность, а вернее ценность, которая остается и по сей день.

Начнем с истории…

Русские люди пили чай всегда: и в праздничной, и будничной обстановке. Напиток употребляли после бани, чтобы согреться или наоборот, «остыть». Но в основном, чай пили за общим столом, с гостями. Традиция эта так и стала называться – чаепитие!

Иван-чай стал традиционным русским напитком! Ароматный и полезный – его употребляли вместо обычного чая, хотя в те времена уже стали появляться и китайский зеленый и просто черный чай. Но иностранные напитки не считались полезными. Собственно почему? Кипрей не содержит кофеина, а значит не возбуждает нервную систему, не повышает давление, не нарушает обменных процессов в организме и не нарушает внутреннего спокойствия. Напротив, он повышает физическую выносливость, улучшает настроение. В нем содержится большое количество полезных микроэлементов – 1/3 таблицы Менделеева. Так же чай из кипрея благоприятно воздействует на пищеварительную систему и даже помогает от похмельного синдрома.

Вернемся к истории. Когда Александр Невский в XII веке со своей дружиной взяли штурмом крепость тевтонцев, на месте битвы возникло маленькое село – Копорье. Жители обнаружили на территории этой местности кусты кипрея, которые стали заваривать, как чай. Стали отмечать, что кипрей поднимал силы у воинов перед походами. Порошком, приготовленным из листьев растения, лечили раненых. Позднее в Копорье буквально наладили производство этого традиционного русского напитка и дали ему название – Копорский чай.

tiande

А вот почему же напиток стали называть Иван-чаем? По одной из легенд в этом же селе Копорье жил паренек Иван, который любил бродить по лесу и собирать травы. Издалека было видно его красную рубаху. Когда местные жители видели его, то говорили: «Иван, чай, бродит». Так и прикрепилось название. Однако есть и другая легенда. Якобы название «Иван» растению дали европейцы, где это имя – собирательный образ русского человека. А в XVII веке Европа скупала кипрей у России тоннами и с удовольствием его употребляла во время чаепития. Конечно, возможно преувеличение, что тогда копорский чай знали и пили от Англии до Китая, но, тем не менее, отгрузка шла целыми железнодорожными вагонами. Что уж говорить: китайцы и по сей день закупают у нас тонны кипрея и называют его чаем от «1000 болезней».

Иван-чай активно употребляли, конечно, у нас, в России. Он и здесь был, что говорится, на вес золота. Но как только он вышел на экспорт, сразу же, стал торговой маркой. За границей его очень ценили. Он был так же популярен, как персидские ковры, меха, золото. Ценили его не только за пользу, но и за вкус. Невестка французского короля Людовика XIV даже писала: «Вкус азиатского чая напоминает сено с навозом. Боже, как можно пить такую горечь! То ли дело травяной чай из России!»

Полезные и уникальные свойства копорского чая изучали десятки специалистов, ученых. Перед самой войной, в 1941 году, в Копорье открылся научно-исследовательский центр. Там стали изучать целебные свойства кипрея. По указу Берии, производимый чай поставлялся в армию, госпитали, больницы, чтобы укрепить здоровье солдат. В Германии знали про мощное лекарственное средство, которое есть в России, поэтому при первой возможности, немецкая армия нанесла удар по крепости в Копорье, уничтожив лабораторию и все посевы. Восстановить производство удалось только спустя несколько десятилетий.

Однако попытки изучить уникальное растение, предпринимались еще в дореволюционной России. Знаток лекарственных трав и тибетской медицины ученый Петр Бадмаев открыл клинику для аристократической и светской верхушки, в которую обращались известные люди, такие, как Распутин, Юсупов, Прокопович и вся императорская семья. Чудесными порошками Бадмаева, сделанными на основе трав, лечился не только весь свет Российской империи, иностранцы приезжали в русскую столицу специально для этого. Бадмаев сам принимал травяной эликсир, в составе которого был Иван-чай, и утверждал, что эликсиры на основе кипрея, могут продлить жизнь, по меньшей мере, до 200 лет. Не исключено, что он и вправду бы поставил рекорд долголетия, однако в возрасте 109 лет Петр Бадмаев был арестован Петроградским ЧК и обвинен в контрреволюционной деятельности, через несколько месяцев он был отпущен на свободу, но жестокие пытки подорвали его здоровье. Доктор умер, так и не раскрыв тайны своего эликсира.

Современные же исследователи объясняли, что кипрей обладает уникальными свойствами: «По степени полезности Иван-чай опережает все известные формы еды, в нем находятся удивительные вещества, которые сравнимы с алкалоидами, последние обладая свойствами не пьянить, но поднимать настроение и не туманить, а прояснять мозги у человека».

Согласно медицинским исследованиям капорский чай обладает противовоспалительным свойством. Напиток полезен при гастрите, колите, язве желудка. В том числе он имеет множество других полезных качеств:
✓ имеет ярко выраженное успокоительное действие;
✓ обладает ранозаживляющими, жаропонижающими свойствами;
✓ укрепляет иммунитет, защищает организм, снимает напряжение;
✓ насыщает энергией, повышает работоспособность;
✓ избавляет организм от лишнего – выводит токсины;
✓ нормализует давление и сон.

Но и это еще не все! Употребление копорского чая помогает похудеть – снижает аппетит, если употреблять его перед едой.

Что же еще? Иван-чай полезен в отдельности для женщин – помогает сохранять красоту, молодость и женское здоровье. Так и в отдельности мужчинам – помогает повышать силу и энергию, благотворно влияет на мужское здоровье.

Выше мы написали, что Иван-чай содержит 1/3 таблицы Менделеева. Что же конкретно есть в его составе: железо, никель, медь, марганец, титан, молибден, бор, калий, натрий, кальций, магний, литий. Напиток обогащен дубильными веществами, аскорбиновой кислотой, каротином, пектиновыми веществами, алкалоидами и др. Перечень полезных свойств кипрея, благодаря его богатейшему составу, просто впечатляет! Потрясающий целебный напиток, который вовремя нашли и разглядели наши предки, доступен сегодня нам, чтобы сохранять и приумножать свое здоровье! Простое чаепитие может стать причиной вашего долголетия!

По этой ссылке вы можете приобрести Иван-чай корпорации ТианДэ, произведен на Алтае, отличного качества 

ПРИМЕНЕНИЕ:

Один фильтр-пакет фиточая завари стаканом горячей воды, дай настояться, наслаждайся изумительным вкусом!