tiande

Одинцова М. В., к. м. н., врач-диетолог
+79135205200 (для консультаций)
март 2021

У зрелого возраста много преимуществ – и это факт! Тебе 45+! Ты – снова «ягодка»! Жизненный опыт дарит уверенность в себе. Ты по-прежнему получаешь комплименты! Ты можешь безгранично встречаться с подругами, заниматься любимыми хобби или отправиться в путешествия, о которых давно мечтала. Вроде бы все хорошо, все под контролем и ничто не должно нарушить твои планы на жизнь. Если бы не одно НО…

Недержание мочи – деликатная проблема, о которой молчат. И зря! Эта проблема успешно нивелируется, достаточно лишь располагать:
- необходимой информацией;
- специальными SOS-средствами.

Почему замалчивают? Недооценивают проблему?

Климакс. Что мы знаем о первых симптомах: перепады настроения, бессонница, упадок сил и, конечно же, приливы. Но приливы – это лишь вершина айсберга. Первый звоночек совсем другой. Резко чихнули и, конфуз – мокрое белье. Да, урогенитальные проблемы в период менопаузы заставляют страдать миллионы женщин.

Почему так происходит?

В мочеполовой системе снижается уровень эстрогенов (гормональные изменения), что приводит к сухости, истончению и утрате эластичности стенок влагалища и мочевыводящих путей, ухудшается работа мышц тазового дна. Как следствие, протекания, недержание.

Что испытывает при этом женщина?

В первую очередь, постоянный дискомфорт, а дальше больше: и психологические расстройства и сексуальные, невозможность выйти из дома надолго… жизнь становится ограниченной во всех смыслах!

Мириться? Действовать!

Что делать в первую очередь. Начните с элементарного – с «чаепития». Фиточай с дудником китайским и шалфеем для женщин «Дары Шамбалы». 

Травы, входящие в состав фиточая, поддерживают женский организм, уменьшая климактерические проявления, нормализуют давление, гормональный баланс, повышают умственную и физическую работоспособность. Биологически активные компоненты растений содержат природные эстрогены, которые способствуют нормализации гормонального фона женского организма; обладают успокоительным и общеукрепляющим действием. То, что так необходимо в «первую волну».

В основе фиточая – дудник китайский. В традиционной медицине Китая, Монголии, Индии его называют «женским женьшенем», «женским растением» и «королевой китайских трав». И это неспроста: он способствует восстановлению гормонального баланса, что особенно важно в климактерическом периоде. Также его используют при дисгормональных состояниях. Вообще дудник китайский решает практически все известные женские патологии. По силе гармонизирующего воздействия на организм женщины растение превосходит многие фармацевтические препараты.

Еще один основной компонент напитка – шалфей лекарственный (листья). Еще в XVI веке китайцы настолько высоко ценили это растение, что за ящик сухого британского шалфея они давали англичанам два ящика чая. Древние греки называли шалфей «травой бессмертия». Это истинная сокровищница фитогормонов, нормализующих деятельность желез внутренней секреции. Они аналогичны женским половым гормонам и обладают омолаживающим эффектом. Так же шалфей обладает дезинфицирующим, вяжущим, кровоостанавливающим, противовоспалительным действиями. Растение улучшает память, чистит кровеносные сосуды.

Что важно в этом вопросе! Фитотерапия должна быть длительной! Многие бросают пить фиточай, лишь только отпустило и в этом ошибка. При отмене симптомы часто возвращаются. А при постоянном употреблении фитоэстрогенов, накопительный эффект от поддерживающей терапии, позволяет нейтрализовать более серьезные проблемы в будущем.

Рекомендую схему: 20 дней фиточаепития, 10 дней – перерыв.

Личная гигиена.

Отнесем к этому аспекту сразу несколько советов и несколько SOS-средств. Личная гигиена в этот период имеет ряд особенностей. Имеет место быть и неприятный запах, а от частых подмываний – сухость влагалища. Поэтому обязательно используем интим-гель. В ассортименте TianDe сразу несколько натуральных эффективных косметических средств:

Нежный гель для деликатного ухода – позволяет деликатно осуществлять гигиену половых органов, сохраняя рН, усиливая местный иммунитет тканей, увеличивая сопротивляемость агрессивным микроорганизмам, предотвращая возникновение воспалительных процессов и, конечно же, бережный уход и чистоту.

Обычное мыло у многих может вызывать раздражение, а гель TianDe способствует восстановлению целостности слизистой половых органов, устранению неприятных ощущений, покраснения, припухлости. Натуральные компоненты средства поддерживают здоровую микрофлору, смягчают, увлажняют, предупреждают воспалительные процессы; препятствует развитию вагинальной сухости, увлажняя слизистую оболочку влагалища и создавая ощущение комфорта.

Активные компоненты геля: масло чайного дерева, экстракты алоэ, шалфея, ромашки, коллоидное серебро, молочная кислота.

Гель для интимной гигиены In Top – это многофункциональное средство для комфорта в зоне бикини! Секрет его эффективности – в высоком содержании натуральных компонентов – более 99%! Так же в его основе натуральные ПАВ, произведенные из растительного сырья. Гель для интимной гигиены поддерживает свежесть интимной зоны, увлажняет кожу, успокаивает, предотвращает раздражение и покраснение кожи.

Активные компоненты средства: молочная кислота, экстракт ромашки, аллантоин.

Гель In Top есть и в мини-формате, что очень удобно. Ты всегда можешь взять его с собой.

Хотите еще больше натурального? Тогда гель для деликатного ухода на настое трав. Средство создано на Алтае и содержит более 90% натуральных компонентов. Мягкая формула геля подходит для ухода за самой чувствительной кожей. Активные компоненты – мята перечная, ромашка аптечная, крапива, солодка, дуб обыкновенный, шалфей, аир болотный, молочная кислота – помогают усилить местный иммунитет, поддерживая естественный защитный барьер и рН-баланс интимной зоны. Благодаря сбалансированному составу гель успокаивает нежную кожу и обеспечивает ощущение комфорта каждый день.

Из ежедневных «процедур» так же – применение интимного геля Volupta+ для женщин, 2 раза в день. В основе действия средства – аминокислота L-аргинин – его регулярное воздействие способствует улучшению кровообращения в органах малого таза, повышает тонус интимных мышц, оказывая благотворный эффект на организм.

Использование прокладок. Это так же обязательно, как и все остальное. Зачем? Во-первых, элементарная защита от протеканий. Во-вторых, фитотерапия. Прокладки TianDe «Энергии трав» содержат суперабсорбент, который надежно задерживает влагу и впитывает неприятный запах. Поверхность средств пропитана запатентованным концентратом растительных экстрактов, приготовленным по старинным рецептам китайских целителей. В рецептуру прокладок входят 49 целебных растений, действие которых направлено на стимулирование иммунитета женского организма. Они способствуют нормализации кровообращения, улучшению обменных процессов, восстановлению функций органов малого таза и промежности, восстановлению микрофлоры. Прокладки имеют многоуровневое строение и обеспечивают абсолютный комфорт:
1. Натуральный верхний слой быстро пропускает жидкость внутрь прокладки и препятствует ее выходу на поверхность, что позволяет коже оставаться чистой и сухой.
2. Внутренний впитывающий слой содержит гранулы суперабсорбента, превращающие жидкость в гель и надежно удерживающие ее внутри прокладки.
3. Уникальная фитомембрана содержит запатентованный концентрат растительных экстрактов.
4. Боковые крылышки и увеличенный объем прокладки обеспечивают надежность и предотвращают подтекания в ночной период.

Еще одна важная особенность прокладок «Энергии трав». Прокладки на критические дни и ночи содержат экспресс-тест для контроля уровня pH микрофлоры, с помощью которого любая женщина может в течение 30 секунд в домашних условиях определить наличие/отсутствие заболеваний половых органов. Любой воспалительный процесс вызывает сдвиг рН-баланса, и цветовой индикатор теста это сразу покажет. С помощью ватной палочки, находящейся в упаковке, нужно взять мазок, нанести его на цветовой индикатор и через 10 секунд сравнить его цвет с цветовой таблицей, также находящейся в упаковке теста.

Сегодня в ассортименте TianDe есть и прокладки макси – «Нефритовая свежесть» – исключают протекания даже при обильных выделениях. Они созданы специально для надежной защиты, комфорта и, конечно же, женского здоровья.

За счет чего:
- длина прокладки – 420 мм.;
- 6 слоев и крылышки max size с крепкой фиксацией;
- высокие влагоудерживающие бортики по краям;
- суперабсорбирующий слой Sumitomo с повышенной впитываемостью;
- натуральный «дышащий» верхний слой, обеспечивающий хорошую циркуляцию воздуха и препятствующий размножению бактерий;
- содержат запатентованный фитокомплекс, разработанный в НИИ Гуанчжоу, обладающий противовоспалительным и антибактериальным действием.

Прокладки макси реально надежные помощники в период климакса. Не только защищают белье: их фитокомплекс благотворно воздействует на микрофлору и помогает избавиться от дискомфорта и сухости, а также решить другие женские проблемы в этот период.

Если проблема вышла за рамки прокладок? Как вариант – пессарий (маточное кольцо), которое вводится во влагалище для поддержки мочевого пузыря.

Гинеколог! Ваш врач и друг №1 на этот период. Перед тем, как что-либо предпринимать, начинать, отчаиваться… обязательно посещаем хорошего женского доктора.

Помимо консультации и осмотра, врач может назначить вам:
- свечи «Овестин»;
- капсулы «Триожиналь».

В любом случае принимаем только после консультации специалиста!

Что еще? Безусловно, питание! Пересмотрите свой рацион. Он должен преимущественно состоять из продуктов-фитоэстрогенов. Это и петрушка, морковь, капуста, все бобовые, пшеничные отруби и т.д.

Книга рецептов для женщин в период климакса (а также при наличии миом, эндометриоза, мастопатий) ждет вас по этой ссылке

Запах.
На этом вопросе хотелось бы акцентировать больше всего. При недержании мочи такая проблема, как запах становится серьезной. Причем вы сами можете и не чувствовать свой неприятный аромат, в то время как другие – вполне. Вам кажется, да что там, всего пара капель… Отнюдь, волна запаха может «накрыть» целый рабочий кабинет. Поэтому к этому вопросу со всей серьезностью. Носим дышащее белье (не синтетика), используем интим-гель для чистоты флоры и, конечно же, абсорбирующие прокладки.

Как вы видите, даже при такой деликатной проблеме, есть море решений, чтобы ни первая, ни вторая волна не стали стихией.