tiande

Гормоны на паузе…

Вам далеко ЗА…? Значит, пора поговорить об этом… о неизбежном, но важном!

Гормональные изменения… они есть у всех женщин, как только заканчивается репродуктивный период и прекращается работа яичников.

Эстрогены, прогестерон, андрогены – все идет к снижению… И, все приводит к определенным проблемам: от ожирения до остеопороза.

Прогестерон. Основным источником синтеза прогестерона является желтое тело. Снижается число овуляций → формируется недостаточность 2-ой фазы цикла → развивается стойкая ановуляция.

Угасание работы яичников приводит к снижению эстрогенов, уменьшается уровень эстрадиола. То есть, организм начинает «наращивать» жировою ткань, чтобы хоть как-то справиться с этим дефицитом. Именно поэтому большинство женщин замечают прибавку в весе.

В крови начинает преобладать менее активная фракция эстрогенов – эстрон, за счет увеличения его синтеза вне яичников.

Дефицит эстрадиола и прогестерона стимулирует увеличение синтеза ФСГ и ЛГ гипофизом.

По началу продукция андрогенов остается на прежнем уровне. И многие женщины в этом периоде начинают замечать признаки относительной гиперандрогении (появление волос в ненужных местах, выпадение волос на голове).

Эстрогены усиливают регенерацию костной ткани. Поэтому их физиологическое уменьшение способствует повышению хрупкости костной ткани и развитию остеопороза.

Все половые гормоны синтезируются из холестерола (холестерин), который в этот период становится «невостребованным». Повышается его содержание в крови. Это способствует повреждению стенок сосудов и развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Не сладко, правда? Что же делать, чтобы минимизировать риски и не дать вышеперечисленным проблемам развиться?

Хотите продолжения темы по каждой проблеме? Пишите! А если у вас уже есть эти проблемы – поможем!

Всегда готова помочь:

+7-913-520-52-00 (WhatsApp для консультаций).
Ваша Марина Одинцова.

К.м.н, врач-диетолог, клинический нутрициолог, эксперт-тренер по здоровому питанию TianDe.