tiande

Доброе утро, друзья! Русский язык считается самым трудным в мире после китайского в плане изучения. Для нас – русских – это дико, а вот иностранцам вполне близко и понятно. И произношение, и диалекты, и обилие уменьшительно-ласкательных словечек, синонимов, омонимов, и, наконец, грамматика – все дается большинству из них с большим трудом.

Сегодня Международный день грамотности, с чем я вас от всей души и поздравляю! В самом деле, наш язык велик и могуч. Как вам такое?

Мне глубоко фиолетово.
Язык лыка не вяжет.
Держи хвост пистолетом.
Руки в ноги − и вперёд.
Отбросить коньки.
Зарубить на носу.
Ужас, как хорошо.
Объявление в автобусе: «Все зайцы – козлы»).

А еще мне очень нравятся мысли Михаила Задорнова о русском языке и загадочной русской душе. Оказывается, за самыми обычными словами, которые мы употребляем каждый день, скрываются великие тайны: слова хранят опыт наших предков, знания и огромный первородный смысл. Конечно, по Задорнову вряд ли можно изучать лингвистику, но познакомиться с его оригинальными версиями словообразования и толкованием отдельных слов и понятий обязательно нужно каждому человеку, говорящему на русском языке.

Вот, к примеру, «…Кстати, слово «богатый», в отличие от того же английского, в нашем языке произошло от слова «Бог». То есть, в ком Бога много, тот − богатый! А в ком Бога мало, того ждет беда, тот – бедный. А слово «богатырь» образовано из двух слов – «бог» и «тырить». Вот только «тырить» в древнерусском языке означало «нести». Это позже «нести» и «воровать» слились в одном процессе. Так что «богатырь» в те далекие времена, когда это слово родилось, означало − несущий Бога! А тот, кто накачал мышцы, не богатырь, а просто «качок».

У меня предложение: давайте проверим себя – напишем диктант в честь праздника!
А вот и ссылки: http://www.liveinternet.ru/users/natalikart/post294295132/; http://totaldict.ru/dictants/

ТОП-Лидеры компании «ТианДэ» Валерий и Марина Одинцовы!