tiande

Щитовидка – «дирижер» обмена веществ и «повелитель» многих систем организма.

Находя даже незначительные симптомы нарушений, люди сразу же бегут к врачу. Как только пальпируется или «сканируется» на УЗИ узел, впадают в панику! Почему? Потому, что мифов и легенд вокруг щитовидки великое множество.

Как в песне Алены Апиной: «…узелок завяжется, узелок развяжется. А любовь она и есть, только то, что кажется…» Чтобы не казалось, давайте разбираться, когда ЩИТ стоит вашего внимания, а когда паника на корабле неуместна.

Главное – не надо самим назначать и толковать свои анализы! Не интернет, ни знакомые не должны стать для вас поводом для процедур самолечения. А вот самообследования – вполне.

Как проверить щитовидку с помощью стакана воды и зеркала, прежде чем идти к врачу читайте в других статьях.

Применив способ «домашнего обследования» вы обнаружили проблему. Здесь стоит пояснить: с возрастом узлы появляются почти у 50% женщин и примерно у 20% мужчин. И это в медицине считается нормой. Лишь 5% – это злокачественные узлы.

Если вы нащупали узел, не нужно сразу же бежать на анализы крови, мочи, УЗИ, МРТ, пункции и т.д. Первым делом просто врач. Он подтверждает ваши опасения, назначает УЗИ. Внимание! Он должен оценить ваш «щит» по системе TI-RADS (см. в карусели).

Это обязательный норматив, который каждый врач при УЗИ ОБЯЗАН применить к оценке узла. У системы TI-RADS 5 уровней и в заключении доктор должен написать, какая у вас категория.

Далее. Ваш результат – 3,4 или 5 уровень и вам назначают пункцию. Во-первых, это не значит диагноз – рак! Во-вторых, страхи с мыслями: сейчас «разворошат гнездо», узелок «развяжется», начнутся не обратимые процессы – выкинуть из головы! Метод современной диагностики, который проходят миллионы людей во всем мире помогает определить характер вашей проблемы – единственная правда!

Что необходимо знать?!

Важна правильная трактовка вашей пункции в лаборатории. Она должна быть сделана по системе Bethesda (см. карусель)! Это классификация, которая позволяет определить категорию узла и решить, требуется вам хирургическое вмешательство или нет.

Допустим ваша категория – удалять. Без паники и без мифов о том, что жизнь кончена! Все, что грозит вам после – это постоянный прием таблеток и незначительные ограничения.

Отвечаю на популярные вопросы: «Можно в баню?», «Загорать можно?» Все можно с умом, без фанатизма и соответственно рекомендациям врача.

Как часто делать УЗИ и какие анализы сдавать все же стоит, если есть необходимость?!

В норме УЗИ делаем не чаще одного раза в год.

Из анализов:

- Тиреотропный гормон (ТТГ)
- кровь на кальцитонин (даже незначительное повышение этого гормона, свидетельствует о проблемах).

Такой вот чек ап «ЩИТовидная железа»! А в конце хочется обратить внимание на такой факт. В работе и профилактики щитовидки, важное значение имеет – питание.

Обратите внимание на вкусный и полезный фиточай «Таежный фитойод»:

- содержит витамины, микро- и макроэлементы, важные для организма при пониженной функции щитовидной железы;
- предупреждает слабость и быструю утомляемость, повышает работоспособность и поддерживает настроение в норме.

Практически все растения, входящие в фиточай, собраны на Алтае, в одном из самых экологически чистых мест планеты. Они выросли в естественных условиях, вдали от промышленных зон. Почва там никогда не эксплуатировалась для посевов и не обрабатывалась удобрениями. Благодаря современной технологии обработки сырья травы сохраняют и отдают напитку максимум пользы.

tiande.ru

Всегда готова помочь:

+7-913-520-52-00 (WhatsApp для консультаций).

Ваша Марина Одинцова

Эксперт-тренер по здоровому питанию TianDe

К.м.н., диетолог, клинический нутрициолог.