tiande

«В 40 лет жизнь только начинается» – известная фраза главной героини фильма «Москва слезам не верит». С психологической точки зрения – действительно самый расцвет, а вот с биологической…

В этом возрасте начинается самое основное – гормональный спад, а вместе с ним: нарушение менструального цикла, потливость, колебание настроения, снижение либидо, прибавка в весе, сухость кожи и слизистых, появление морщин.

Но благо существуют эффективные способы и средства облегчить этот период, сохранить здоровье и продлить молодость.

Начнем с элементарных, не требующих особых финансовых затрат, а порой и вовсе, бесплатных!

График сна! Проблемы со сном в этот период возникают почти у каждой третьей женщины. Бессонница может негативно сказаться и на настроение, и на фигуре. Для восстановления необходимо не менее 7-8 часов. Ложимся во время, перед сном никакого кофеина, активного спорта, гаджетов. Шторки поплотнее и, спать.

Совсем не можете уснуть? В голову лезут беспокойные мысли? Возьмите напиток «Фитоночь»!


Пропейте курс! Натуральный растительный комплекс с антистресс-травами и шиповником. Стабилизирует работу нервной системы, снимает напряжение, восстанавливает биоритмы.

Питание! Уменьшите количество вредной пищи (а лучше исключите совсем). Сократите объемы, лучше 3 раза, без перекусов.
Никакого сахара и быстрых углеводов. Включите в меню хороший белок, фрукты, антиоксиданты, омега-3 жирные кислоты.

Свежий воздух + умеренные физические нагрузки.

Чрезмерный активный спорт остался в прошлом, но это не повод отказываться от движения. Если вы в состоянии ходить, плавать или ездить на велосипеде, не прекращайте это делать. Физическая активность поможет нормализовать метаболизм. А про свежий воздух и ежедневные прогулки понятно каждому!

Позитив! Никакого стресса, беспокойства, депрессии. Хотите – медитируйте, общайтесь с друзьями, не забывайте о своих увлечениях.

Можете успокоить и поддержать себя чашечкой полезного фиточая с дудником китайским и шалфеем для женщин «Дары Шамбалы».

Травы, входящие в состав, содержат природные эстрогены, которые способствуют нормализации гормонального фона. Так же способствуют уменьшению климактерических проявлений, обладают успокоительным и общеукрепляющим действием.

С какими вы сталкивались проблемами после 40? Чем спасаетесь и поддерживаете себя?

Всегда готова помочь:

+7-913-520-52-00 (WhatsApp для консультаций).
Ваша Марина Одинцова.

К.м.н, врач-диетолог, клинический нутрициолог, эксперт-тренер по здоровому питанию TianDe.