tiande

« – Скажи-ка, дядя, ведь недаром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, еще какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!...»

Первые строки из стихотворения Лермонтова, пожалуй, все помнят со школьной скамьи. А даты и цифры, исторические факты, имена полководцев, исход сражения – здесь можете блеснуть знаниями?)))

Мне кажется, что Бородино, одно из самых известных и парадоксальных в истории. Ведь его итоги и в России и во Франции считают победой!

Всего один день, 7 сентября 1812 года, продолжалась эта битва, а влияние на мировую историю феноменальное. Это событие дало миру такие выдающиеся произведения, как «Война и мир» Толстого, фильм «Гусарская баллада», циклы картин, панорамы. А на самом Бородинском поле сегодня действует старейший в мире музей-заповедник.

Почитать про Бородинскую битву интересно хотя бы потому, что в ней приняли участие две легендарные личности – Кутузов и Наполеон.

А давайте прямо сейчас для расширения кругозора и в память об этом великом сражении вспомним несколько интересных фактов:

Бородинское сражение стало самым кровопролитным в истории человечества из числа однодневных. Каждую минуту в ходе битвы погибало около 100 человек, а общее число потерь доходит до 90 тысяч.

Бородинская битва принесла известность русским полководцам. Фамилии Раевского, Ермолова, Багратиона, Барклая де Толли вошли в историю. И, конечно же, прославился сам Кутузов. Рядовые русские солдаты, прошедшие Бородинскую битву, получили по 5 рублей премии, что составляло примерно половину их годового жалования. А Кутузову назначили пенсию в 100 тысяч ежегодно, в 10 тысяч раз больше, чем единоразово получили солдаты.

После Бородинской битвы и Россия, и Франция претендовали на победу. В российской истории считается, что победа осталась за нами, хотя решительного преимущества не получил никто. Но именно это сражение стало переломным моментом в Отечественной войне 1812-го.

Быть в форме вам поможет витаминно-минеральынй комплекс Фу-син. Название – это имя бога счастья в китайской мифологии. Это божество дарует человеку энергию для жизни и работы. С чего начинается счастливый и успешный день? Конечно, со счастливого и бодрого утра! А чтобы утро было действительно бодрым и добрым, необходимо проснуться, «разбудить» мозг, зарядиться энергией и отличным настроением.

Фу-син» — это современный многофункциональный комплекс, способствующий поддержанию жизненного тонуса, повышению умственной и физической работоспособности, мобилизации и коррекции защитных сил организма, позволяющий справляться с современными нагрузками и быть в отличной форме. 

Всегда готова помочь:

+7-913-520-52-00 (WhatsApp для консультаций).

Ваша Марина Одинцова

Эксперт-тренер по здоровому питанию TianDe

К.м.н., диетолог, клинический нутрициолог.