tiande

Вес – цифры на весах. В основном они являются триггером: худеть или нет. Сантиметры-объемы – тоже показатель.

Но есть еще цифры, которые важно знать/запомнить/соблюдать для стройности, красоты и здоровья!

Ну что, «посчитаем»?!)))

30 минут ежедневно – физическая нагрузка: спортзал, велосипед, лыжи, коньки, прогулки и т.д. Кстати, ежедневная ходьба снижает риск простудных заболеваний почти на 40%.

7-9 часов в сутки – сон. Этого времени достаточно для восстановления. Недостаток сна ухудшает когнитивные способности, «набираются» лишние кг.

18,5-24,9 – нормальный ИМТ. Рассчитывается по формуле: вес (кг) разделить на рост (см) в квадрате. Меньше 18,5 – дефицит массы тела, больше 24,9 –лишние кг.

30 минут – максимальное время, сидя без физической нагрузки. Без движения обмен веществ может замедляться, одни группы мышц находятся в напряженном состоянии, другие – расслаблены, что может привести к нарушениям осанки и появлению болей в спине. При сидячей работе легкая разминка каждые 30 минут.

До 80 см / 94см – норма окружности талии для женщин/мужчин. Как правильно измерить: глубокий вдох, затем выдохнуть и измерить. Если число больше указанных значений, возможно, у вас имеется висцеральный жир вокруг ваших внутренних органов: сердца, почек, печени. Это может говорить о большой вероятности сердечно-сосудистых заболеваний и возникновения диабета.

Не менее 4000 шагов в день. Для каждого значение свое: от 4000 до 18000. Но если хотите похудеть, то ежедневно не менее 10000 шагов.

400-500 гр овощей в день в любом виде: свежие, сушеные, тушеные, вареные, на гриле. Регулярное употребление достаточного количества овощей может снизить общие риски преждевременной смерти, болезней сердца, рака желудочно-кишечного тракта.

Друзья, к чему все эти цифры? Сегодня Всемирный день борьбы с ожирением и количество страдающих этой проблемой растет, растет, растет. Более 650 млн. взрослых и более 120 млн. детей – ожирение. И по прогнозу ВОЗ к 2025 году 2,7 млрд. взрослых будут страдать от избыточного веса.

Давайте бороться с этим, сокращать статистику. И бороться в первую очередь за свое здоровье, свою полноценную и долгую жизнь.

А цифры, которые я привела, пусть станут вашей ежедневной памяткой здоровья, ритуалом ЗОЖ – называйте, как хотите. Главное, начните!

Кстати, с каких цифр начнете?

✅Программа по коррекции веса

1. Подготовительный этап 

2. Основное этап 

Всегда готова помочь:

+7-913-520-52-00 (WhatsApp для консультаций).

Ваша Марина Одинцова

Эксперт-тренер по здоровому питанию TianDe
К.м.н., диетолог, клинический нутрициолог.