tiande

"Звезды, лайк, сквер или как хайпанул Гагарин".

Очередная тренировка в спортзале. Я стала свидетелем такого разговора. Тренер общается с молодой девушкой и задает вопрос: «А как вот Вы относитесь к тому, чтобы сквер назвали именем Жириновского?» Игривый ответ: «Да пусть конечно! Не именем Гагарина же!»

Упс…

Мысли в голове, которые я словно озвучиваю вслух этой молодой девушке: «А знаете ли Вы, что Ваша страничка в соцсетях с красивыми фоточками из того же спортзала, поездка по городу с навигатором, заказ вещей, косметики онлайн и т.д. Все это благодаря тому самому ГАГАРИНУ!»

Да, сейчас не простое время… Все переживают, спорят, волнуются…

Особо ярко звучит тема русофобии… Многие (как когда-то в 90-е) «завидуют» Западу и все чаще осуждают Совок (так в народном сленге называют СССР).

И здесь большой вопрос – а разве мало тот самый Совок дал миру?! Именно миру, а не только России!

Мы подарили миру космос! Юрий Гагарин стал тем самым человеком, который впервые в истории совершил полет вокруг нашей Земли и целых 108 минут находился в космосе.

Именно это историческое событие международного масштаба открыло новые возможности для исследования космических пространств.

Гагарин стан национальным героем, его имя знал каждый, а главное, все понимали, в чем его заслуга перед Родиной! И гордились! Гордились такими выдающимися людьми, как Юрий Алексеевич, а наряду с ним и Сергеем Королевым, до этого еще и Циолковским и др. Сами же герои никогда не страдали звездной болезнью, хотя так близко видели звезды))) Они работали не за миллионные гонорары, не за славу и лайки, а просто на благо людей. И это надо не просто знать, а помнить! Ведь именно благодаря им сегодня мы имеем многое!

Да, времена другие!

И сегодня, 12 апреля, в честь Дня космонавтики не пускают масштабных салютов во всех городах, не проходят торжественные шествия…

Но мы можем рассказывать об этом важном историческом событии нашим детям, внукам…

Рассказывать, чтобы они знали, чем гордиться! Кем славиться наша страна и какой след наши герои оставили во всем мире!

С праздником вас! С Днем космонавтики!