tiande

«Зарплата» за оценки или «вкусняшки» за «победы»!

Не могу представить, что в моем детстве, за полученную 5, родители раскошеливались бы на N-сумму. Или приняла участие в сборе урожая со школой, а меня дома ждет торт, мороженое, пирожное.

Да, система «кнута» и «пряника» существовала всегда! И в советское время были поощрения. Но это была такая соревновательная система: школы со школами, дружины с дружинами.

Боролись за макулатуру, оценки... В качестве поощрений: наклеенные звездочки на тетради, вымпел, грамоты, звания… Но в этой системе наград не было родителей!

Сегодня детей поощряют рублем за учебу, за достижения в хобби, да просто за поход в 1 класс! А еще «сложную» школьную жизнь, родители стремятся «подсластить»! За каждый «чих» – «конфетка»!

Как думаете, это правильно? Вы «платите» своим детям, внукам за хорошую учебу? Стимулируете их рублем или сладким?

Думаю, когда родители платят ребенку, они дают повод думать, что учеба нужна больше им самим! Он учится за денежку, которую хочет получить в карман.

А куда он ее тратит? Задумайтесь? Слабо представляю, что получив «зарплату» он отправился за книгой или канцелярией. Сладости? Газировка?

Карманные деньги должны быть! Возможно, он хочет пригласить девочку в кино, угостить мороженым... Они могут быть получены за какие-то более значимые достижения – выигранную олимпиаду, например.

Есть еще категория родителей, чаще это мамы и бабушки. Я бы назвала это «подкуп», подрывающий здоровье. За выполненное домашнее задание – вкусняшка, за пятерочку – «лялька».

Друзья, это не ваш лайфхак. Это «медвежья услуга»!

Вы вырабатываете у ребенка зависимость эмоционального состояния от вкусняшек! Искажаете его гастрономические привычки и культуру правильного питания. В будущем, за любую мелочь, он будет поощрять себя или утешать сладеньким!

Еще один аспект! Наказание! За плохие оценки или школьные проступки, родители лишают детей вкусняшек или изымают копилку. Можно ли этим манипулировать? Нет! Обычно сластенами вырастают те, кому больше всего запрещали в детстве! А обида? Она привнесет с собой множество психологических травм.

Родителям, бабушкам и дедушкам важно научиться умеренности и разумности во всем! Объяснить ребенку, что школа – это интересный мир, друзья, знания. Что это ответственность и большее доверие к нему.

Это как будущая работа: «Вот кем ты хочешь стать? Бизнесменом? Тогда учись считать, вырабатывай навыки общения и красноречия, больше отвечай на уроках».

Но самое главное, чтобы всегда рядом были вы, а не ваш кошелек или кулинария возле дома!

Предлагаю побольше узнать о программе снижения веса

1. Подготовительный этап 
2. Основной этап 

Много интересных прямых эфиров на обсуждаемые темы вы можете найти на наших страницах в ИНСТРАГРАМ в IGTV

ссылка №1 и ссылка №2

Всегда готова помочь:

+7-913-520-52-00 (WhatsApp для консультаций).

Ваша Марина Одинцова

Эксперт-тренер по здоровому питанию TianDe
К.м.н., диетолог, клинический нутрициолог.