tiande

«Бутерброд всегда падает маслом вниз» – закон бутерброда или закон подлости, но этот парадокс нашел свое научное подтверждение еще в XIX веке. Шутливое исследование положения центра тяжести. Наука вещь серьезная, но не всегда берет свое начало из серьезных вещей. И «стартует» закон порой из народа!

Вот так и с медициной! Сегодня она разделилась на два лагеря: доказательная и интегративная.

С доказательной все понятно – системный подход на основе анализов и доказанных фактов. А интегративная? Это синергия научной и альтернативной медицины, когда в интересах пациента, обобщают способы традиционные и нетрадиционные.

Классическая медицина, увы, интегративную признает не всегда. Почему? Потому, что не доказано! Или словами Станиславского: «Не верю!»

Однако не все доказательства выходят изначально из лабораторий, многие берут свое начало из мира людей. Просто, чтобы собрать «анамнез», нужно время – порой и годы и даже века. Так, например, произошло с тропическим чудо фруктом Нони!

История использования нони в народной медицине насчитывает более двух тысяч лет. Плоды обладали множеством полезных свойств. Жители острова Полинезии широко применяли нони для своего здоровья, затем плод проявил себя и во время Второй мировой – его использовали солдаты для восстановления сил и т.д.

В 1950-х годах доктор Ральф Хайнике первым попытался дать научное объяснение оздоровительных свойств нони. Он писал: «Современные ученые не принимают во внимание аспекты культуры народов, так как считают это не важным для исследований. А наследие в действительности содержит специфическую информацию, которую мы попросту должны уметь интерпретировать».

Ну а сегодня польза нони уже доказанный факт и для улучшения здоровья и самочувствия его принимают практически во всех странах мира!

Таких примеров, как история с нони, в медицинской и научной среде, можно найти много. Никто не знает, чем окажется сегодняшний незначительный лайфхак для здоровья завтра!))) Но ясно одно, друзья, пишите отзывы! Пишите свои наблюдения, когда начинаете применять какой-либо продукт, БАД, косметическое средство. Это важно! Важно для будущего не только интегративной медицины, а в целом, для нашего с вами. Ведь мы же собираемся жить долго, правда?!)))

Как говорится в законе Букера «Даже маленькая практика стоит большой теории»!

А чай нони можно прибрести по ссылке 

Всегда готова помочь:

+7-913-520-52-00 (WhatsApp для консультаций).

Ваша Марина Одинцова

Эксперт-тренер по здоровому питанию TianDe
К.м.н., диетолог, клинический нутрициолог.